Как выбрать лучшие тормозные диски?

Тормозной диск – часть колеса, которую прижимает тормозная колодка, дабы снизить скорость или вовсе остановить автомобиль.

Со временем такой диск изнашивается и требует замены, так что если рулевое колесо начинает «биться» при торможении, а то просто во время движения, то это первый сигнал для того, чтобы проверить состояние тормозных дисков, вот тут можно приобрести комплект тормозных колодок. На них не должно быть никаких повреждений, зазубрин, трещин и тому подобного.

При износе тормозных дисков или колодок тормозной путь увеличивается, что весьма вредно для безопасности на дороге.

Виды тормозных дисков

Обычные диски, без вентиляции – представляют собой простые сплошные круги из чугуна. На них могут быть бороздки для отвода пыли или даже перфорация, хоть для какого-то подобия охлаждения. Но, с другой стороны, эффективность подобных борозд и отверстий невелика, а вот прочность изделия они снизить могут.

Диски с вентиляцией – состоят из двух чугунных, перфорированных «блинов», между которых циркулирует воздух. Такая конструкция более «воздушная» и охлаждается гораздо лучше. Но и стоит дороже.

Комбинированные диски – создаются из разных металлов, охлаждаются лучше всех, служат дольше всех, даже при резком стиле езды, но и стоят тоже дороже всех. Ставятся на спортивные автомобили.

В целом, выбор за водителем – тем, кто предпочитает спокойный стиль езды без частых резких торможений, подойдут самые простые, но прочные диски без лишних изысков.

Любителям езды «с ветерком», которым приходится часто и резко тормозить или стартовать с места в карьер, лучше подойдут диски с вентиляцией. Ведь именно при торможении диск сильно нагревается, и если таковое происходит слишком часто, то это тоже очень плохо сказывается на его состоянии. Здесь дополнительная вентиляция уже не будет лишней.

Самые дорогие, комбинированные диски предназначены для спортивных авто, чей удел – ездить с наивысшими скоростями. Правда, только по наилучшим дорогам в основном.