Как поддерживать порядок в багажнике машины

Собственный автомобиль даёт нам свободу и комфорт передвижения. Немаловажным преимуществом является и возможность транспортировки грузов в багажном отделении. Он выручит в случае, когда предметы просто не помещаются с салон или слишком опасны для него. Речь может идти, например, о ёмкостях с горюче-смазочными материалами, пакетах с сыпучими веществами или просто крупногабаритных предметах с острыми углами. Всё это может представлять реальную опасность для пола, в виде царапин, сколов, вмятин, а также очагов ржавчины или коррозии. Поэтому для защиты багажного отделения необходимо применять дополнительные аксессуары, самым важным из которых являются коврики на пол.

ТопКар

Эти аксессуары заодно оптимизируют процесс поддержания чистоты. Ведь вся грязь будет неизбежно скапливаться на их поверхности и оставаться там благодаря специальным бортам. Достаточно просто вытрусить или промыть ковры, в зависимости от степени загрязнения и они будут вновь готовы к использованию. К тому же, ковры придадут отделению более оригинальный и солидный вид. Все они делятся на модельные и универсальные варианты из резины, резино-пластика, полиуретана и текстиля. Самыми востребованными уже традиционно остаются резиновые изделия, обладающие выгодным сочетанием цены и характеристик.

Для поддержания порядка в багажном отделении принципиально важно избегать захламления. Оно приводит к тому, что, когда какой-либо инструмент будет действительно нужен, его просто не окажется под рукой. При этом, во время его поиска нетрудно будет повредить стены багажника. Поэтому следует внимательно осмотреть содержимое отделения и ещё раз хорошо подумать на тем, что именно стоит возить в нём постоянно. Как правило, люди часто возят инструмент, которым не умеют или не смогут воспользоваться в одиночку.

Помочь с захламлением могут специальные органайзеры, выполненные в виде коробок или сумок. Они позволят хранить вещи в строгом порядке и обеспечит оперативный доступ к ним.

Если запасное колесо постоянно находится в багажном отделении, имеет смысл хранить его в специальном чехле. Он защитит от повреждений как само колесо, так и содержимое отделения.

Рационально применять также специальные крепежные элементы, например, в виде сетей, для фиксации ёмкостей с ГСМ и других крупных предметов. Это позволит предотвратить их падение при езде на больших скоростях или резких поворотах.