Почему так часто крадут катализаторы с автомобиля?

Во многих автомобилях водители сегодня устанавливают катализаторы. Это своеобразные фильтры, которые способны очищать выхлопные газы от вредных продуктов сгорания топлива. Таким образом они не выделяются в окружающую среду, делая использование авто более безопасным для планеты и здоровья людей.

Катализаторы сами по себе стоят недешево. Однако у них есть важная особенность: даже после того, как деталь выйдет из строя, вы сможете выгодно продать ее, выручив несколько сотен или даже тысяч долларов. Ознакомиться с условиями и расценками можно на katalizatory.kiev.ua. Неудивительно, что часто именно каталитические нейтрализаторы снимают с машин.

Почему воры крадут катализаторы

Почему снимают именно катализаторы, а не другие запчасти, находящиеся рядом с ними? Все очень просто и примитивно – при производстве фильтров для выхлопных газов производители используют ценные редкие металлы. Именно они ответственно за процесс очищения благодаря реакции, в которую вступают при контакте с вредными примесями.

Чаще всего на сотах каталитического нейтрализатора можно найти: родий, палладий, платину. Их соотношение будет зависеть от модели запчасти, а также от ее состояния. Поэтому чаще всего крадут новые, практически неиспользованные фильтры. На деталях с сильными повреждениями и износом остается меньше ценных металлов.

Впоследствии воры перепродают катализатор, а водителям приходится покупать новый.

Можно ли как-то защитить каталитический нейтрализатор?

Чтоб каталитический нейтрализатор прослужил весь отведенный ему срок, а вы впоследствии смогли продать его и вырученные деньги вложить в покупку новой детали, следует продумать тщательную защиту фильтра. Ее можно организовать в несколько способов:

  1. Поставьте хорошую сигнализацию на автомобиль. Она должна быть чувствительной, реагировать на любые у несогласованное изменения, попытки открыть двери, багажник, капот.
  2. Не оставляйте машину в незащищенных местах. Если планируете парковаться надолго, поставьте авто в хорошо освещенном месте. Желательно, чтобы это была проходная территория с большим количеством людей, а не малолюдная темная улица. Либо же по возможности оставляйте машину в гараже – это максимально защитит от кражи запчастей.
  3. Поставьте гравировку непосредственно на каталитическом нейтрализаторе. Просто нанесите на него номерной знак вашей машины.
  4. Если не уверены в безопасности авто на парковке возле дома, обустройте территорию камерами.
  5. Установите специальную защитную крышку, если это возможно. Да, это дополнительные расходы. Однако такая деталь надежно защищает от кражи катализаторов.

Впоследствии после того, как запчасть отработает срок эксплуатации или выйдет из строя преждевременно в результате поломки (ДТП, частое использование, быстрое вождение) вы сможете сдать ее на анализ и продать скупщикам.