Корректировка одометров как делать не нужно

Каждый автомобиль имеет приборную доску, расположенную на передней панели. Там находятся различные информационные датчики. Они показывают автовладельцу важные эксплуатационные и технические данные: количество топлива в баке, температуру двигателя, скорость, число пройденных километров. Также на приборной доске находятся сигнальные датчики. Но ключевое место на ней занимает спидометр с одометром — датчиком, показывающим, сколько километров прошел автомобиль.

Как правило, на одометре отображается 2 значения:

  1. Пробег за сутки, пробег от заправки до заправки и т.п. Этот показатель при желании можно обнулить, чтобы начать отсчет с начала.
  2. Общий пробег автомобиля. Опираясь на цифры этого датчика, водитель рассчитывает время проведения работ по техническому обслуживанию авто.

Периодичность обслуживания зависит от конкретной марки автомобиля и всегда прописывается в документации к нему. Именно благодаря одометру можно понять, когда и что именно необходимо проверять, менять, ремонтировать и т.д.

Для чего нужна корректировка одометров

АВТОСКАНЕР LAUNCH X431 VНе нужно сразу думать, что одометры корректируют исключительно для “скрутки” реального пробега авто перед продажей. Да, такой подход действительно практикуется и это реальный обман покупателя. Но, часто корректировку одометров проводят и по другим причинам. К примеру, после капитального ремонта какого-либо узла автомобиля. Если не провести такую корректировку, остальные датчики будут выдавать некорректные данные.

При этом, изменение пробега в некоторых случаях может потребоваться даже после смены покрышек, при переходе на “резину” нового формата. Ведь такие манипуляции часто приводят к расхождению показаний одометра и реальной скорости авто. Корректировка же положительно скажется на работе всех систем машины, а также безопасности водителя и пассажиров, так как правильные показания приборов — гарантия уверенной езды.

Тонкости проведения процедуры

В зависимости от марки авто корректировка одометра проводится по разному. Если речь идет об отечественных авто или старых иномарках, то все сводится к следующему:

  1. Приборная панель снимается.
  2. Цифры на датчике меняются вручную.

Некоторые “умельцы” даже отсоединяют тросик спидометра от КПП и подключают его к электродрели, которая “сматывает” пробег. Подобные манипуляции автолюбители освоили давно и без проблем выполняют их в своих гаражах.

Сегодня же ситуация кардинально изменилась, и поменять пробег своими руками довольно непросто, если говорить о современных иномарках (да и об отечественных автомобилях тоже). А все потому, что данные у новых машин хранятся в электронном виде и для их изменения необходимо использовать специальное оборудование.

А в определенных авто данные с одометра даже дублируются и, чтобы изменить их, нужно потратить еще больше сил времени. В этом случае на помощь придут специальные сканеры, которые можно найти на сайте компании Cartools.

Как не нужно выполнять корректировку одометра

Логично, что у вас есть 2 пути:

  1. Выполнить “скрутку пробега” своими руками (точнее — попытаться).
  2. Доверить это дело профессионалам, которые имеют опыт подобной работы и могут гарантировать результат.

И в любом случае не нужно пытаться что-то изменить в одометре без использования правильного оборудования и знаний. Знания можно получить в свободном доступе в Сети, а оборудование придется приобрести в специализированном магазине.

Если же говорить о конкретных моделях устройств, которые позволяют скорректировать показания одометра, то лучше всего использовать сканер Launch x431, при помощи которого можно также произвести полную диагностику автомобиля и выявить всего неисправности.

Launch x431 V — лучшее решение для корректировки одометра авто

Устройство Launch x431 V представляет собой мультимарочный автосканер от компании Launch. Базируется этот сканер на операционной системе Android и позволяет подключаться к нему по bluetooth. По своему функционалу это оборудование аналогично другим устройствам из линейки x431 и имеет поддержку более 150 азиатских, американских и европейских машин.

Среди преимуществ устройства:

  1. Возможность провести полную диагностику автомобиля и нажатием всего на одну кнопку очистить все коды ошибок.
  2. Простота в использовании и предельно понятный, полностью русифицированный программный интерфейс.
  3. Запись и воспроизведение потоковой информации, полученной в ходе диагностики.
  4. Поддержка как автоматического сканирования через OBD VIN, так и ручного Input VIN.
  5. Сохранение истории проверок для работы с ними в будущем: анализа, поиска данных и т.п.
  6. Справка на русском языке по работе с оборудованием: руководство пользователя, обучающие видео, раздел FAQ.

На что способен x431 V от Launch:

  • сканирование, расшифровка и удаление кодов ошибок;
  • отображение основных параметров машины в графическом виде;
  • сервисное обслуживание электронной “начинки”;
  • масса различных тестов и адаптация;
  • возможность закодировать блок управления;
  • сброс напоминаний и сервисных интервалов;
  • корректировка показаний одометра;
  • кодировка форсунок;
  • адаптация и сброс дросселя;
  • сброс электронного стояночного тормоза;
  • обслуживание аккумуляторной батареи.

Плюс, это крайне удобное и компактное устройство, которое имеет 8-дюймовый экран, 2 Gb ОЗУ, 16 Gb встроенной памяти и процессор с частотой 1,4 GHz. Также Launch x431 V может работать в температурном режиме от 0 до +45 градусов и оснащен батареей на 4850 mAh.