Как подобрать аккумулятор для машины и что не стоит делать при его покупке

Каждый год, с появлением морозов и холодов, автолюбители сталкиваются с решением различных вопросов: запустится ли двигатель после продолжительного простоя зимой, необходимо ли будет просить у друга «прикурить», а вдруг потребуется оставить автомобиль и бежать на автобусную остановку?

И даже, несмотря на то, что эти мысли из года в год посещают людей, все они появляются не сразу, а в самый неподходящий момент. Как результат — большинство водителей винят во всем АКБ и чтобы много не переживать, покупают новейшее устройство.

Необходим ли вам вообще новый АКБ?

Именно такой вопрос должен возникнуть в голове у человека, перед походом в магазин. Конечно, если стартер полностью отказывается сделать даже частичный оборот, то с бортовой сетью в любом случае проблемы. Но значит ли это, что загвоздка в АКБ?

Нет. Даже если устройству более двух лет и «опытные» мастера озвучивают диагноз «смерть из-за естественных факторов». Новые модели при условии беспрерывного обслуживания и правильного применения имеют долгий срок эксплуатации — девять лет без потери своих первичных характеристик.

Если ваш АКБ разрядился, то сначала его стоит отогреть, а потом — заряжать. Тут осторожно: вначале отогреваем, после этого подзаряжаем.

Нельзя переходить ко второму шагу, не сделав первый. Итак, затем снимите батарею: это может каждый, ведь для новых машин не требуется ни особые умения, ни приспособления. Сразу проверьте корпус на присутствие различных повреждений: если АКБ вздулся или лопнул, то здесь можно заканчивать и просто ехать в магазин за новым.

Если все нормально, то относите батарею в место, где есть тепло. Тут не забывайте, что любой аккумулятор необходимо иногда подзаряжать, даже если это самая новейшая и популярная модель. Для этого стоит приобрести зарядное устройство: легкое в регулировке и его обслуживание намного дешевле, чем приобретение новой АКБ. А с учетом, что так устройство будет служить в несколько раз дольше, то экономия вообще очевидна.

Лучше всего заряжать АКБ два раза в год: весь процесс продлится не больше нескольких дней, зато в итоге вы сведете к минимуму появление проблем с аккумулятором.

Запомните, что двигатель может перестать функционировать из-за другого:

  • проблемный стартер при сбитой центровке может вообще съедать много энергии и не отдавать необходимую мощность;
  • может сгореть реле специальное и не передавать топливо в двигатель;
  • проблемная регулировка подсистемы зажигания;
  • густое масло не дает двигателю прокрутиться.

Чтобы предотвратить различные сложности с запуском двигателя, подумайте о проблемах заранее. Постоянно заряжайте АКБ, применяйте высококачественное масло, вовремя его заменяйте, заправляйтесь на надежных АЗС.

Перед началом зимы загляните в сервис, чтоб вам качественно перенастроили зажигание, осмотрели стартер и генератор, сделали диагностику клемм на проводках аккумулятора. Проще говоря: отличное масло, топливо и искра — и ничего вам не будет мешать.

Если вы проживаете в городе с проблемным климатом, то лучше поставить специальные подогреватели двигателя. Это во многом сэкономит время на то, чтобы завести транспортное средство, когда за окном жуткие морозы.

Ну а если машина не хочет заводиться, то вначале разберитесь с причиной и обязательно осмотрите старую батарею. Если АКБ неисправен, вам необходимо знать следующие особенности.

выбор акб для авто

Емкость батареи

Емкость АКБ — объем энергии, который он может копить, держать и отдавать. Тут есть свои тонкости: в отличие от телефонов, машина не всегда работает от АКБ, за исключением электрических моделей. И тут гоняться за огромным объемом, больше чем это необходимо, просто нет смысла: вы потратите много средств, но в итоге получите только недозаряд, который лишь ухудшит состояние аккумулятора.

Если у вас АКБ с емкостью 62 А/ч и вы не ставили сильную акустику или функциональный генератор, то и батарею необходимо брать с параметром 62 А/ч или приближенной к этому. Некоторые автолюбители считают, что чем больше цифра, тем лучше. Но если уж вы и можете отдавать много денежных средств, то лучше взять модель с хорошим пусковым током.

Конечно, маленькая расходность во общем допустима. Например, вместо АКб емкостью 38 А/ч., можно приобрести аналог устройства с параметром до 45 А/ч. Но помните, что применять вместо 52 А/ч, все 75 А/ч — иногда опасно.

Пусковой ток

Пусковой ток — количество энергии, которая может перейти к стартеру машины. В основном этот параметр связан с емкостью, но у каждого владельца может найтись модель с увеличенным током запуска. Например, простая батарея на 55 А/ч может выдавать как 420 ампер, так и все 550.

Тут работает правило: чем больше параметр, тем лучше. Особенно прекрасно это может отразиться в период холодов или на транспорте со старыми двигателями. Проблема заключена в ином: на самом ли деле батарея может отдавать нужное количество тока при холодном запуске? А это без анализа и полноценного опыта узнать нереально.

Если батарея может выдать стандартный пусковой ток, только при плюсовом режиме, а при холодном теряет одну часть своей мощности, она все равно будет бесполезной.

Разновидности корпуса

АКБ могут иметь два вида конструкции: европейский или азиатский. Различия в просты: у первой клеммы как бы внесены в корпус, а у другой — выступают над ним.

На первый взгляд поставить европейца на место азиатской части, возможно, но стоит ли? Ведь такая конструкция не принесет отличной фиксации в отличие от заводской. Поэтому покупайте тот вид аккумулятора, который был задуман изготовителем. Приобрести АКБ можно на данном сайте, что работает напрямую от поставщика.

Типовой размер клемм

Распространены два простых типовых размера клемм: Т1 и Т3. Различие только в размерах. Первый больше востребован в европейских машинах: диаметр плюсового типа — 19,5 мм., минусового — 17,8 мм. Второй же тип больше популярен в Азии: диаметр плюсового — 12,7 мм., минусового — 11,1 мм.

Тут опять же, в теории можно установить батарею Т1 на авто с проводками Т3. Но для этого нужно разжимать клеммы на провода, что уже грозит опасностью. А установить батарею стандарта Т3 в машину с изделиями стандарта Т1 вообще нереально.

Не пренебрегайте качеством контакта силовых изделий с клеммами, поэтому приобретайте батарею с тем размером клемм, который предусмотрен изготовителем транспорта.