Способы выявления неисправностей и пути их устранения

Колесо автомобиля крепится к оси с помощью ступицы. Ее основное назначение удержание колеса и передача вращательного движения от оси к колесу. Передача вращательного момента осуществляется с помощью подшипника ступицы.

Подшипник ступицы выполняет ряд функций: уменьшения трения при вращении; физическое соединение ступицы с осью; центровка ступицы на оси; регулирование сил, которые передаются от колеса посредством ступицы подвеске машины, и обратных сил; распределение усилий на полуоси ведущего моста.

Состояние подшипника ступицы влияет на управляемость транспортного средства и безопасность движения.

Как определить, что полетел подшипник ступицы

Этот вопрос часто задают водители. Мы познакомим вас с основными признаками выхода из строя ступичного подшипника.

Появление при движении посторонних звуков, чаще всего, свидетельствует о проблемах с подшипником ступицы. Это может быть низкочастотный гул, который хорошо слышно в салоне, или звук, напоминающий хруст. При появлении таких звуков следует отправить автомобиль на диагностику.

Насторожиться нужно и при появлении:

  • вибрации;
  • заносе при повороте;
  • перегреве ступицы.

Требуется ли срочный ремонт, если гудит подшипник?

Вначале звук появляется на скорости 40-60 км/ч., и он достаточно тихий. Неопытный водитель легко спутает его с шелестом резины. Со временем звук усиливается так, что его можно сравнить со звуком работающих авиадвигателей. На третьем этапе звук исчезает при поворотах и вновь появляется при прямолинейном движении. Водитель ощущает вибрацию при движении.

Это положение очень опасно. Автомобиль может развернуть на небольшой скорости, а на большой скорости машина может полностью утратить управление. Выезд на встречную полосу или вынос в кювет приводят к самым трагическим последствиям.

Чтобы избежать этого, лучше провести замену подшипника сразу, как только появится гул при движении.

Что входит в комплект подшипника ступицы

Подшипник ступицы деталь, не подлежащая ремонту. При износе или повреждении он должен быть заменен. При приобретении запчасти следует убедиться, что этот подшипник можно устанавливать на данной конкретной модели автомобиля.

В современных моделях автомобилей устанавливаются двухрядные подшипники (типа HUB-I, первого поколения), которые не нуждаются в регулировке и смазке. Их можно менять без замены ступицы.

Подшипники второго поколения (HUB-IІ) имеют наружную обойму с фланцем, на котором размещаются отверстия для крепления на элементах подвески.

Подшипники третьего поколения (HUB-IІІ) входят в состав ступичного узла и представляют с ним один узел. Это защищает подшипник от неблагоприятных воздействий, минимизирует радиальное биение. Поверхность ступицы одновременно является поверхностью качения, что делает весь узел более легким.

Многие поставщики автозапчастей поставляют подшипники в комплекте с пыльниками (сальниками) и необходимыми для установки метизами.