Рекомендации по эксплуатации автошин и уходу за ними

Чтобы автошины которые можно приобрести посетив магазин шин служили долго, необходимо соблюдать нормы, касающиеся внутреннего давления в покрышке. Так, если уровень внутреннего давления недостаточный, шины во время езды будут значительно перегреваться, что приводит к необратимым повреждениям. Они вызывают разрушение автошины, из-за этого уровень давления в покрышке резко снижается, однако негативные последствия заметны не сразу, и могут проявиться уже после того, как внутреннее давление в автошине доведено до нормы. Поэтому автомобилист должен возить с собой запасное колесо, а уровень давления рекомендуется проверять дважды в месяц.

Как осуществляется контроль

Контроль следует осуществлять при «холодной» покрышке, поскольку из-за нагрева в момент эксплуатации внутреннее давление нередко повышается. Если шина «горячая», уровень давления понижать в ней воспрещается. Измеряемое в «холодной» покрышке внутреннее давление должно соответствовать нормативам и показателям, рекомендуемым производителем шин или конструктором авто.

Нужно следить, чтобы колпачок вентиля прилегал плотно, что позволит защитить от повреждений его внутренние части и обеспечить абсолютную герметичность.

Другими важнейшими эксплуатационными характеристиками являются индексы скорости шин и нагрузок, выражающиеся в буквенно-цифровом значении.

Для уверенности в том, что монтируемые во время замены автошины соответствуют общепринятым техническим требованиям, нужно проконсультироваться со специалистом.

Если выбирается зимняя резина с маркировкой «M+S», допускается более низкий индекс скорости, чем у резины первичной комплектации, однако в данном случае скорость движения авто должна соответствовать указанному производителем показателю.

В ситуации, когда максимальная скорость авто может превысить отметку в 160 км/ч, лучше установить автошины с маркировкой «M+S», для которых характерен индекс скорости «Q».

Регулярный осмотр

Автомобилистам рекомендуется регулярно осматривать покрышки, обращая внимание на износ рисунка протектора, наличие местных повреждений и порезов, попадание гвоздей и частиц гравия, иных посторонних предметов. Боковины автопокрышек следует проверить на наличие растрескиваний и порезов, аномальных деформаций, иных признаков износа.

Если во время езды наблюдаются сильные вибрации, причину аномалий нужно устанавливать безотлагательно. При потере давления следует демонтировать автопокрышку, проверить ее на наличие различных повреждений, по возможности отремонтировать, а в иных ситуациях заменить.