Покупка автомобиля в США. Чего остерегаться?

В США более 170 аукционных домов, где можно приобрести автомобиль. Двумя крупнейшими являются IAAI и Copart. Эксперты говорят: IAAI — это полноценный «свободный американец», тогда как Copart регулируется различными нормативными актами, но и организован лучше. Оба дома делают ставки только онлайн.

Часто к продаже предлагаются повреждённые автомобили, транспортные средства, изъятые судебным приставом и т. д. Аукционные дома публикуют фотографии каждого автомобиля на своих сайтах, включают важные детали и достаточно подробные описания. Они содержат, среди прочего: информацию о стартовой цене, регистрационный номер, технические данные, а часто и пробег автомобиля.

Для опытного специалиста из компании ТаурусКар, которая занимается импортом автомобилей из США в течение многих лет — достаточно одного взгляда на фотографии, размещенные на американском аукционном сайте, чтобы понять, имеет ли смысл делать ставки на данный автомобиль.

Авто из США. Чего остерегаться?

Сразу оговоримся — ввозить из-за границы относительно молодые и неповрежденные автомобили невыгодно. Главным вопросом является степень повреждения и качество ремонта. Следование профилям в социальных сетях компаний, помогающих в покупке б/у автомобилей к сожалению дает печальный вывод — очень много машин побывало в серьёзных авариях, есть и экземпляры после пожара и потопа. Другое дело, что высокие затраты на рабочую силу в США означают, что даже незначительные повреждения часто являются основанием для определения общего ущерба. Такой автомобиль в Украине можно отремонтировать дешевле, в соответствии с технологией производителя. В дальнейшем это не будет представлять угрозы для пользователя. Обязательная проверка качества ремонта в случае с автомобилем из США должна проводиться с удвоенным вниманием. Те, у кого есть собственный автосервис, могут купить повреждённый автомобиль и отремонтировать его самостоятельно. Решаясь на покупку автомобиля из США, следует иметь в виду еще один момент. При перепродаже вряд ли удастся получить эквивалентную по цене копию европейского дистрибутива в аналогичном техническом состоянии.

Авто из США. Резюме

Хотя на первый взгляд качество рыночного предложения импортных автомобилей из США может вызывать некоторые опасения, полностью исключать их не следует. Самое выгодное и разумное — привезти машину высокого класса, а можно и классическую.