Книги по ставкам на спорт, которые стоит прочитать

Независимо от того, насколько вы являетесь экспертом в области ставок на спорт, всегда есть возможность развить новые навыки и понять некоторые вещи, которые вы, возможно, не понимали раньше. Конечно, вы можете быть опытным игроком и выиграть больше, чем вам полагается, за эти годы, но вы не можете знать все. Особенно когда отрасль беттинга движется такими темпами. Вот тут-то и пригодится поход в местный книжный магазин и просмотр того, что они предлагают.

Есть ряд хороших книг по ставкам, которые игроки, стремящиеся улучшить свою игру, могут использовать, чтобы получить новое представление. Не все из них напрямую связаны с отраслью — некоторые сосредоточены на математике, финансах и более широких темах, — но все они протягивают вам руку помощи, когда вы ищете дополнительные преимущества. В этой статье мы рассмотрим некоторые ключевые книги, которые действительно должны проложить свой путь из ближайшего книжного магазина на вашу полку.

Нассим Николас Талеб — Обманутый случайностью

Книга написана эссеистом, статистиком, бывшим трейдером и аналитиком рисков Нассимом Николасом Талебом. Глядя на то, как случайность влияет на нашу повседневную жизнь, можно предположить, что люди часто не в состоянии распознать случайность и вместо этого заключают, что случайные события на самом деле имеют под собой некоторую логику.

Книга была написана с расчетом на финансовый мир, но идеи Талеба применимы и к ставкам, которые также основаны на идеях случайности и вероятности. Выпущенная в 2001 году книга «Одураченные случайностью» является первой частью серии из пяти книг, которые в совокупности носят название Incerto. «Чёрный лебедь», «Кровати Прокруста», «Антихрупкость» и «Кожа в игре» — другие части серии.

Даниэль Канеман — Думай быстро, решай медленно

В 2011 году вышла книга «Думай быстро, решай медленно», написанная Дэниелом Канеманом, психологом и экономистом, специализирующимся на поведенческой экономике и на том, как люди принимают решения. Книга является кульминацией десятилетий исследований, которые Канеман проводил вместе с психологом Амосом Тверски. В нем Канеман исследует две системы мышления. Первый быстрый и инстинктивный, и позволяет нам делать довольно простые вещи, например, решать простые примеры и определять местонахождение источника звука, среди прочего. Второй медленнее, требует больше усилий и позволяет нам делать такие вещи, как парковаться в ограниченном пространстве и решать сложные уравнения.

В конечном счете, книга посвящена рассуждениям и их отсутствию, а также тому, как они влияют на принятие решений во всем, от финансовых рынков до, конечно же, ставок.

Нейта Сильвера — Сигнал и шум

Нейт Сильвер, наиболее известный как основатель и главный редактор веб-сайта о политике, экономике и спорте, также является автором, и его книга «Сигнал и шум» стала настоящей сенсацией после выхода в 2012 году. В ней он исследует построение математических моделей на основе вероятности и статистики. Сильвер утверждает, что люди всегда ищут закономерности, и исследует, как это может давать плохие прогнозы так же часто, как и хорошие.

Враг номер один: секреты Патрика Вейча

Изучив математику в Кембриджском университете, Патрик Вейтч в конце концов переключил свое внимание с академических цифр и дробей на числа и коэффициенты, предлагаемые букмекерами. Вейтч прожил поистине невероятную жизнь, и в этом увлекательном фолианте рассказывается о том, как он использовал свои таланты, чтобы за восемь лет заработать более 10 миллионов фунтов стерлингов на ставках.