Как профессионально заменить масло в двигателе автомобиля?

Регулярную замену моторного масла — экспресс замена масла по праву можно считать важной и обязательной процедурой, от качества выполнения которой напрямую зависит срок службы двигателя автомобиля. Выполнять данную процедуру необходимо через определенные межсервисные интервалы, которые определяются заводом изготовителем для каждого автомобиля.

Выбор моторного масла


В качестве первого, и наиболее важного этапа можно выделить процедуру подбора правильного моторного масла. Информацию по допускам, сертификатам и основным параметрам применимого масла водитель может найти в руководстве пользователя/сервисной книжке на свой автомобиль, либо обратившись к официальным источникам на сайте автопроизводителя СТО киев. Аналогичной информацией также располагают и специализированные автомагазины, осуществляющие продажу моторных масел.
При покупке предпочтение нужно отдавать качественным маслам проверенных брендов, убедившись в оригинальности продукции. Аналогичные требования предъявляются и к выбору масляного фильтра, который по регламенту должен меняться одновременно с заменой масла.

Порядок замены моторного масла


Данный процесс знаком многим автовладельцам, но при этом некоторые из них предпочитают обращаться в специализированные СТО, доверяя выполнение работ профессионалам. Такой подход оправдан в первую очередь тем, что экономит личное время владельца, а также обеспечивает соблюдение необходимых технических регламентов.
Профессиональная замена масла как правило выполняется в следующей последовательности:
1. Автомобиль необходимо установить на ровную, устойчивую поверхность, обеспечивающую свободный доступ к двигателю.
2. Температура двигателя должна опуститься до безопасных значений, исключающих получение ожогов при проведении работ.
3. Осуществляется демонтаж защиты картера двигателя, кожухов и прочих навесных элементов, препятствующих свободному доступу к масляному фильтру и сливной пробке поддона картера.
4. Производится снятие сливной пробки и отработанное масло аккуратно сливается в заранее подготовленную емкость.
5. Специальным ключом-съемником осуществляется демонтаж старого масляного фильтра.
6. Для обеспечения полного слития остатков масла необходимо открыть крышку заливной горловины двигателя и выждать порядка десяти минут до полного прекращения вытекания капель масла из сливного отверстия.
7. Процедура заливки свежего масла производиться в обратной последовательности: закручивается сливная пробка поддона картера; устанавливается новый масляный фильтр; через заливную горловину масла заливается новое масло.
8. Контроль уровня залитого масла необходимо осуществлять по контрольным рискам, нанесенным на масляный щуп. Либо, при отсутствии такого щупа, по показаниям приборов и датчиков бортового компьютера автомобиля.
При соблюдении этих не сложных, но важных процедур, водитель может быть уверен, что замена моторного масла будет выполнена качественно и соблюдением всех условий.