Садовый инвентарь: какой и для чего нужен

Работа на приусадебном участке никогда не останавливается полностью. И вопрос о садовом инвентаре будет актуален всегда. Но покупать инвентарь стоит обдуманно, ведь его выбор будет полностью зависеть от задач, которые вы хотите решить на приусадебном участке.

Ниже перечислен минимум необходимого инвентаря, который пригодится для работы на приусадебном участке:

  • Тачка. Тачка садово строительная пригодится вам для перевозки скошенной травы, урожая, удобрений и груза. При покупке обращайте внимание на такие характеристики, как вместительность тачки, грузоподъемность и колеса. А какую выбрать именно вам, будет зависеть от ваших предпочтений и нужд.
  • Лопата. Лопат много не бывает. На приусадебном участке одной лопатой никак не обойтись, поэтому необходимо присмотреться и к совковой лопате, которая поможет с сыпучими грузами, и к штыковой — для обработки почвы. Приобретая штыковую лопату, необходимо определиться с размером штыка и формой лезвия.
  • Грабли. Стоит приобрести современную модель из качественной стали или прочного пластика. Грабли с ровными плоскими зубьями пригодятся для выравнивания поверхности, а грабли с повернутыми зубьями – для удаления сорняков. Грабли с длинной ручкой будут удобны на больших площадях, маленькие грабли лучше использовать в цветниках.
  • Вилы. Будут удобны для перекопки на легких грунтах. Главное, чтобы вилы были узкими с гладкими и чуть изогнутыми зубцами. А если ручка будет иметь определенный изгиб, то работая с вилами, можно прикладывать минимум усилий.
  • Совок. Пригодится нескольких видов. Узкий совок понадобится при пересадке растений, при этом, не нарушая структуры всего остального цветника. Широкий совок – для смешивания небольших порций грунта. На что стоит обратить внимание при покупке, так это на соединение между лезвием и основанием ручки. В месте соединения ничего не должно гнуться и ломаться.
  • Мотыга. Очень удобна мотыга в применении на незамульчированных площадях. Позволяет выполнить рыхление только верхнего слоя почвы, что помогает не только задерживать влагу, но и бороться с сорняками.
  • Секатор. Здесь все просто. Необходимы две модели: классический секатор для обрезки тонких веток и с удлиненными ручками – для обрезки веток более толстых и сухих. Но, если вы счастливый обладатель кустов из роз, то тогда вам пригодится секатор с тонким режущим лезвием, который способен оставлять ровный срез даже на полых стеблях.
  • Нож. Здесь не стоит покупать большое количество разнообразных ножей, так как большая их часть вам и не пригодится. Можно обойтись одним ножом, при условии, что он будет хорошо заточен. И тогда будет все равно, для чего вы его собираетесь применить. А иногда хороший нож сравним с лопатой или совком, когда необходимо провести более тонкую работу по отделению части растения.
  • Топор. Это многофункциональное орудие на приусадебном участке. С его помощью можно и дрова с хворостом заготовить, и при рубке небольших деревьев пригодится. При выборе топора нужно ориентироваться на рукоятку топора, длину топорища, качеству изделия и, конечно же, весу.
  • Корнекоп. Прекрасным дополнением к прочему инвентарю станет корнекоп. Он поможет вам извлечь из земли длинные и глубокие корни растений. Такой инвентарь является идеальным решением для прополки участка от сорняков. При покупке обращаем внимание на качество.

Сколько бы садового инвентаря у садовода не было, все равно будет мало. Здесь необходимо исходить из индивидуальных особенностей участка и то, что выращивается на нем. А что вам пригодится, а что вообще не потребуется, покажет время.