Как заменить рулевую рейку самостоятельно?

Одними из основных узлов сложной системы управления автомобилем являются рулевые рейки. Детали подвергаются большим нагрузкам во время поездок и поэтому со временем выходят из строя (часто появляется стук и люфт колес). При выявлении дефектов рулевой рейки, необходимо сразу заниматься ремонтом автомобиля, так как поездки на транспортном средстве с неисправным рулевым управлением очень опасны. Услуги мастеров станций технического обслуживания стоят довольно дорого. Некоторые автомобилисты занимаются мелким ремонтом своих транспортных средств самостоятельно. Рекомендуется ознакомиться с основными этапами замены рулевой рейки.

Пошаговая инструкция

В первую очередь нужно подготовиться к выполнению работ. Рекомендуется очистить все крепежные элементы от грязи и нанести на них WD-40 за сутки до начала работ. Это позволит без особого труда открутить гайки и болты. Замену рулевой рейки необходимо выполнять на ровной поверхности. Это может быть эстакада, асфальтированная (бетонированная) площадка или гараж.

Необходимо исключить возможность произвольного движения транспортного средства. Для этого нужно под задние колеса автомобиля подложить упоры (например, кирпичи) и затянуть стояночный тормоз. Руль устанавливается в нейтральное положение, то есть колеса должны быть расположены для прямолинейного движения транспортного средства.

Ослабляются колесные болты, после чего автомобиль поднимается на домкрате (в случае отсутствия подъемника). Далее колесные болты полностью откручиваются и снимается диск с покрышкой. Чтобы получить доступ к рулевой рейке, необходимо демонтировать абсорбер. Затем откручиваются наконечники. Для их демонтажа лучше воспользоваться специальным съемником. Если планируется установка новых наконечников, то их можно выбить молотком.

Рулевая рейка фиксируется хомутом. На нем откручиваются гайки, после чего хомут снимается. Далее рулевая рейка вытягивается из своего посадочного места. Установка новой запчасти выполняется в обратной последовательности. Рекомендуется поверять надежность фиксации и прилагать максимальные усилия для затягивания гаек и болтов. После замены рулевой рейки обязательно следует посетить автосервис и отрегулировать развал-схождение колес. Надо отметить, что самостоятельно выполнить работы без наличия определенных навыков достаточно сложно. Поэтому, стоит подумать об обращении к мастерам СТО.