Системы видеонаблюдения и безопасности

Технический прогресс шагает непрерывно вперёд, и уже то, что когда-то казалось невозможным, прочно входит в нашу жизнь, то же касается и систем видеонаблюдения. Главная и, наверное, самая важная задача видеонаблюдения – это охрана. Охрана всего: офисов, гипермаркетов, улиц, жилых помещений или строительных объектов. Благодаря современным технологиям, наблюдение можно вести круглосуточно, да ещё и с записью получаемого материала, что крайне полезно.

К системам видеонаблюдения как таковым относятся и сами камеры наблюдения с объективами, и видеорегистраторы, платы видео захвата, и средства обработки изображений, и даже муляжи видеокамер. Таким образом, видеонаблюдение дает нам визуальный контроль охраняемых объектов, причем в режиме реального времени, а также непрерывную видеозапись, которая, в случае чего, служит прямым фиксированным фактом.

Что же касается системы безопасности, то она представляет собой комплекс мер, как технических, так и организационных, нужных для защиты объектов извне и изнутри от вредоносных воздействий. Проще говоря, это различного вида сигнализации, пожарные или охранные, которые также делятся на все возможные извещатели: дымовые, тепловые, газовые и многие другие.

Помимо всего прочего есть ещё ip-видеонаблюдение. Это сравнительно молодая, но быстро развивающаяся область в системе безопасности. Такие ip-камеры https://control.ua/kamery-videonablyudeniya/ip-kamery/vid-form-faktor_skritaya имеют высокое разрешение и мощные аналитические возможности, то есть это камеры, ведущие цифровое видеонаблюдение. При этом качество изображения не уменьшается при его передаче, а большой выбор оборудования отвечает большему кругу задач. Ещё один из плюсов – возможность удалённого обслуживания и налаживания системы. И всё же, выбор системы безопасности остаётся только за Вами.

Что нужно знать об IP камерах

IP камерой называют стационарное сетевое устройство, способное передавать видеоизображение на далекие расстояния. Для передачи изображения технике необходимо иметь доступ к сетевым комплексам LAN, WAN или Internet.

Приборы способны сжимать полученное изображение, чтобы ускорить его передачу. Но ip камеры видеонаблюдения могут передавать и кадры с большим разрешением, поэтому если купить камеру с мегапиксельным разрешением, можно получить детализированную запись с широким углом обзора.

Оборудование незаменимо в системах видеонаблюдения и охранных системах. Также ip-камеры используются при мониторинге технологического процесса и контроле работы сотрудников.

Система видеонаблюдения чаще всего состоит из нескольких камер. Как их разместить, подскажут специалисты. Лучше не экономить на услугах мастеров, надеясь, что в таком случае ip камера видеонаблюдения достанется вам по более выгодной цене. Профессионалы при установке оборудования учитывают немало факторов: уровень освещенности, место установки, угол обзора, фокусное расстояние. Неподготовленный человек не знает таких нюансов.

Если сэкономить все же необходимо, можно вместо нескольких приборов использовать одну PTZ-камеру.

Достоинства сетевых ip-камер

Возможность сэкономить на кабельных материалах и установке. Внутренние локальные компьютерные сети служат коммуникациями для ip камеры видеонаблюдения, поэтому итоговая цена установки приятно удивляет;

С их помощью можно создавать беспроводные системы видеонаблюдения, используя точки доступа Wi-Fi;

Способность передавать данные по локальной сети и интернету. При этом расстояние между камерой и видеорегистратором может быть любым;

Наличие широкого диапазона настроек работы камеры и обеспечение видеосигнала большой мощности;

Возможность создавать записи с большим разрешением.