Пицца с дрожжами и без дрожжей

Интересным достаточно является рецепт приготовления пиццы без использования дрожжей. Такое блюдо считается довольно аппетитным и перд ним вряд ли устоит хоть один настоящий гурман.

Когда Вы будете готовить подобную пиццу, следите, чтобы она была мягкой. Корж же для пиццы был достаточно тонким. Когда этот продукт готовится без дрожжей, тесто может получиться жидким ,а потому не будет нуждаться в раскатывании. Благодаря этому экономится время.

Для приготовления будут ингредиенты, как:
Полтора стакана с мукой.
соль.
Стакан с кефиром.
Немного соды, которая загашена уксусом.
Пара яиц.

Сначала взбиваются яйца, добавляется немного кефира, соли. Все перемешивается с добавлением муки. Тесто выливается на поверхность сковородки или на противень, которые перед этим смазывается маслом. Потом на тесто раскладывается начинка.

Томаты нарезаются на небольшие ломтики, которые должны быть тонкими. Лук режется на кольца. Иногда добавляются грибы с колбасой или курицей. Подготовленная поверхность смазывается майонезным слоем и посыпается сыром, предварительно натертым.

Такая пицца ставится в духовку, где держится около двадцати минут, пока пицца не становится румяной, вот тут доставка пиццы на дом

Но если для теста применяются дрожжи, то оно будет пышнее и мягче. Тогда такому тесту понадобится немало внимания, хотя полученный результат сможет оправдать ожидания. Для этого нужна мука, молоко, немного сахара, пара яиц, немного дрожжей (если они сырые, то больше). Также необходимо соли с растительным маслом.

Поначалу растворяются дрожжи с помощью теплого молока, добавляется сахар, все перемешивается и оставляется в сторону. Тесту необходимо подняться.

Нужно взбить яйца с солью. Сверху добавляется растительное масло. Потом добавляется опара, перемешивается мука. Замешенное тесто не должно получиться крутым. После приготовления начинки пицца ставится в духовку. Можно пользоваться специальной пищевой пленкой, когда тесто будет «подходить» к готовности – так блюдо получится вкуснее.