Как выбрать оптимальные летние шины 205/55 R16

Автошины 205/55 R16 на летоС наступлением теплой погоды любой автомобилист должен задуматься над тем, чтобы «переобуть» свой автомобиль в летнюю резину. Температурный и скоростной режим эксплуатации резины отличается, в зависимости от сезона, поэтому во избежание неприятных ситуаций замену колес нужно делать своевременно. Автошины 205/55 R16 на лето довольно востребованы, ведь подходят они для большого количества популярных моделей самых разных автомобильных марок: Audi, BMW, Mazda, KIA, Honda, Lexus и многие другие.

Преимущества автошин 205/55 R16

Резина 205 55 R16 на лето относится к низкопрофильным шинам, ведь высота боковой части, при измерении от дороги до диска, минимальна по отношению к ширине покрышки. Низкопрофильные автошины отличаются следующими преимуществами:

  • Привлекательный внешний вид. Такие шины часто используются для придания автомобилю некой индивидуальной черты. Это один из наиболее популярных элементов тюнинга.
  • Водитель лучше чувствует машину. На низкопрофильных автошинах управлять авто становится немного лучше, так как водитель может буквально предугадывать поведение своего «железного коня».
  • Хорошее сцепление с дорогой. Такие покрышки даже на высокой скорости позволяют безопасно входить в повороты, поэтому они являются отличным вариантом для любителей быстрой езды.
  • Можно доехать до нужного пункта даже без давления в покрышках. За счет необычной конструкции и усиленных боков даже при полной потере давления в шинах водитель сможет проехать еще какое-то время.

На что следует обратить внимание при выборе резины на свое авто?

Прежде всего, владелец должен понимать, что выбранная им резина подойдет к его транспортному средству. Шины летние 205/55 R16 подходят далеко не ко всем машинам. 205 – это ширина профиля, 55 – это высота профиля, указанная в процентах от ширины. R16 – это посадочный диаметр колеса. В технической документации к любому авто производитель указывает рекомендуемые размеры покрышек. Небольшое отклонение от этих цифр допускается, но оно должно быть в пределах 3,5%. Также для подбора автошин оптимального размера можно воспользоваться калькулятором типоразмеров, который есть в любом специализированном интернет-магазине https://titanshina.ua/shiny/r16/.

Помимо размеров, нужно учитывать и другие параметры:

  • Рисунок протектора. Рисунок может быть направленным, ненаправленным и ассиметричным. В зависимости от рисунка, шины обладают разными эксплуатационными характеристиками, влияющими на отвод воды, ходовые качества, расход топлива, скорость износа покрышек и прочие параметры. Отличное сцепление и хорошие показатели отвода воды демонстрируют стандартные протекторы с симметричным рисунком. Такие покрышки отлично подойдут для передвижения на умеренной скорости по городским дорогам. А вот для лихачей и любителей быстрой езды лучшим вариантом станут протекторы с ассиметричным рисунком.
  • Производитель. Рекомендуется выбирать шины известных и проверенных брендов. Они гарантированно прослужат несколько сезонов (в среднем 5 лет) при условии эксплуатации в нормальном режиме.
  • Индекс нагрузки и индекс скорости. Это показатели максимальной нагрузки автомобиля и максимальной скорости езды, при которой шины сохраняют заявленные производителем эксплуатационные характеристики. Например, если индекс скорости обозначается буквой «T», то это обозначает максимальную скорость 190 км/ч. При превышении этой скорости качество сцепление колес с дорогой будет не таким, как на меньшей скорости.

Покупать резину R16 205 на 55 на лето лучше у проверенных и надежных продавцов. Большой выбор шин по доступным ценам можно найти в интернет-магазинах шин и дисков.