Установка электрического подогрева сидений

Наверное, многие автолюбители не любят холодное время года за то, что зимой каждое утро приходится садиться в автомобильное кресло, остывшее за ночь, и причиняющее жуткий дискомфорт первые несколько минут поездки. Кроме дискомфорта, постоянное сидение в холодном кресле вполне может привести к появлению различного рода хронических заболеваний, поэтому сидения с подогревом на сегодняшний день – не роскошь, а настоящее спасение от подобных проблем. К сожалению, далеко не на всех автомобилях установлен подогрев сидений, а на некоторых моделях автомобилей отечественного производства даже опциональная установка подогрева не предусмотрена конструкцией. Что же делать, если производитель автомобиля не предусмотрел установку подогрева сидений в конкретный автомобиль, а его владелец все же хочет получить данную опцию?

К счастью, установка подогрева сидений – процесс не сложный, и справиться с ним может практически любой человек, достаточно лишь приобрести необходимое количество нагревательных модулей, которые представляют собой нагревательные пластинки, зашитые в тканевый «карман», которые просто нагреваются при подаче на них питания. Приобрести такие элементы можно как в специализированных магазинах, так и заказать из Китая. Модули вшиваются под обивку автомобильного кресла, предварительно демонтированного из салона автомобиля, подключаются через специальный блок питания к прикуривателю, и водитель может включать их, когда ему это необходимо.

Следует обратить внимание, что самостоятельная установка подогрева сидений осуществляется водителем на свой страх и риск, и никто не может гарантировать, что установленная система будет безопасной и проработает без сбоев длительное время. Если у водителя есть сомнения в знаниях электроники и способности без пагубных последствий самостоятельно установить нагревательные элементы, лучше обратиться за помощью к специалистам. Конечно, в таком случае придется оплатить работу специалистов, которые будут устанавливать подогрев сидений, но зато в результате можно получить гарантию того, что работа была произведена качественно и профессионально, и не беспокоиться за работоспособность подогрева и его безопасность.

Если не хочется возиться с установкой подогрева самостоятельно, и тратить деньги на работу специалистов тоже нет желания, можно воспользоваться альтернативным вариантом – внешним подогревом сидений. Внешний подогрев представляет собой накидку на сидение, которая просто размещается поверх обивки кресла подобно чехлу который можно приобрести на сайте https://all4cars.com.ua/dir_tenty-avtomobilnye.htm/, закрепляется сзади ремешками, и так же включается в прикуриватель при необходимости. Такой вариант подогрева выглядит не очень эстетично, но зато он наиболее прост, дешев, и гарантированно сможет использоваться даже на старых автомобилях, на которых другие варианты установки подогрева сидений просто невозможны.