Как выбрать солнцезащитные очки

Солнцезащитные очки с защитой от синего света важны для поддержания здоровья глаз и, конечно, являются модным элементом образа. Они могут уменьшить интенсивность как видимого, так и невидимого света (который включает в себя потенциально вредный ультрафиолетовый свет).

Видимый свет

Видимый свет высокой интенсивности (например, прямо на солнце) повреждает сетчатку, вызывая заболевание, называемое солнечной ретинопатией. У лабораторных мышей яркий свет, особенно синий, вызывает повреждение сетчатки. Следовательно, вероятно, что многократное воздействие яркого видимого света повреждает сетчатку и может быть фактором риска возрастной макулярной дегенерации (AMD) и других заболеваний сетчатки. Это подтверждают некоторые исследования, но это трудно доказать, поскольку невозможно измерить воздействие света в течение жизни. Благоразумным шагом является носить Медоптика ODOS, когда на улице яркий свет.

Невидимый свет (UVA и UVB)

Солнцезащитные очки также могут блокировать ультрафиолетовый (УФ) свет, который невидим для человека. Два типа ультрафиолета способны проникать в атмосферу и попадать в глаза: UVB и UVA. UVB может достигать поверхности глаза, роговицы и конъюнктивы (тонкая мембрана, которая покрывает белую часть глазного яблока и внутреннюю поверхность века), но не проникает дальше. Это может способствовать образованию птеригиума, кожного роста роговицы, который может потребовать хирургического удаления, если он блокирует зрение. UVA может проникать через роговицу и достигать хрусталика, где может способствовать образованию катаракты. Небольшое количество UVA-света может достигать сетчатки, поэтому оно менее вероятно способствует AMD.

Чтобы защититься от ультрафиолета, приобретите модели очков, которые могут блокировать от 99 до 100% как UVA, так и UVB. Солнцезащитные очки помогут заблокировать свет, идущий под любым углом.

Цвет объектива

Поскольку синий свет является особенно вредным (он несет наибольшую энергию из всех видимых длин волн), выберите цвет линзы, который блокирует много синего. Янтарный или серый оттенок будет хорошо работать. Не выбирайте линзы, которые пропускают синий свет. Вы можете увидеть, какого цвета свет пропускает линза, поднеся очки к источнику света и посмотрев на цвет света, проходящего через сторону, обращенную к вашим глазам. Объективы могут отражать синий свет на стороне объектива, обращенной в сторону от ваших глаз, и могут показаться голубыми для наблюдателя, но это нормально, если они не пропускают синий свет.

Поляризованные линзы

Изделия с такой опцией могут блокировать световые волны, которые ориентированны в определенном направлении, снижая общее количество проходящего света и возможные блики. Такие приборы особенно эффективны для физической нагрузки на улице и при управлении автомобилем. Можно приобрести очки с поляризацией и тонировкой для ношения во время катания на лодке, пляжного отдыха или яркого дня, если на земле лежит снег, и им сильно отражается свет.

Переходные, бифокальные и прогрессивные линзы

Первый вариант подходит для случаев, когда вы не используете очки для защиты глаз и нужно выходить на улицу. Они прозрачны, когда вы в помещении, но становятся темнее при воздействии ультрафиолета снаружи. Но такие линзы обычно не становятся темным, как стандартные. Помимо этого, нужно, чтобы прошло несколько минут, тогда они снова прояснятся после того, как вы возвратитесь внутрь. Они не темнеют в автомобиле, так как лобовым стеклом блокируется ультрафиолетовое излучение, поэтому для вождения вам потребуется отдельная пара изделий.

Для тех приятных эпизодов, когда вы, скажем, наслаждаетесь чтением на пляже, вы можете приобрести бифокальные или прогрессивные солнцезащитные изделия. Бифокальные очки продаются в некоторых аптеках, их также можно заказать индивидуально в салоне оптики.

Поликарбонатные линзы изготавливаются из весьма качественного пластика, он навряд ли сломается при ударе и сможет предоставить надежную защиту при тренировках. Модели с плотно прилегающими амбушюрами достаточно эффективны при занятиях спортом.