Пневматический (надувной) домкрат, что это, плюсы и минусы

Такая вещь, как купить домкрат на самом деле требуется отнюдь не каждый день, а возить его с собой все равно приходится постоянно. Никогда ведь заранее неизвестно, когда он понадобится.

Как правило, автомобили уже оснащены штатными домкратами, но вещь это обычно тяжелая и громоздкая. Не из тех, что захочется возить с собой все время, так что постоянно возникает вопрос – а нет ли какой-либо альтернативы?

Надувной домкрат может быть такой альтернативой. Главный его минус – вероятность повреждений в случае использования при сильных морозах. То есть, где-то при температуре ниже -10 материал пневматического домкрата теряет эластичность и становится хрупким.

Но если машина застряла в рыхлом снегу при более высоких температурах, то именно надувной домкрат сможет вызволить её из подобного плена. Также это устройство может помочь, если доведется застрять в грязи, рыхлой земле или песке.

По сути, такой домкрат представляет собой надувной шар из плотной резины, который может наполняться как воздухом посредством компрессора, так и просто выхлопными газами из автомобиля. Компрессор, накачивающий домкрат воздухом работает от прикуривателя, в ином случае подкачка производится прямо от выхлопной трубы автомобиля, то есть, нужно, чтобы работал мотор.

В этом случае тоже есть свои недостатки. Например, выхлопные трубы у автомобилей могут быть разными, иногда их две или больше, так что для полноценной накачки домкрата может понадобиться специальный переходник.

Другая проблема состоит в том, что накачанный таким образом домкрат придется сдувать, а при этом произойдет довольно мощный выброс отвратительного газа. Нет, экологии в целом, это не сильно повредит, а вот людям, которые будут находиться поблизости, придется несладко. Особенно, тому, кто будет непосредственно сдувать, и складывать устройство – этот человек тут же окажется в пузыре отвратительного, удушливого газа.

Особенно это неприятно в холодную погоду, когда выхлопной газ не торопится рассеиваться, а норовит скопиться в одном месте и душить там все живое.

Но, в любом случае, именно пневматический домкрат обладает такими неоспоримыми достоинствами, как легкий вес и хорошая устойчивость, особенно на зыбких поверхностях, таких, как снег или почва. Существуют пневматические домкраты, мощности и прочности которых хватает для того чтобы приподнять большой внедорожник, застрявший в грязи, а также такие, что незаменимы для легковых автомобилей, с низкой посадкой.