Термобелье для активного образа жизни в зимнее время года

В связи с наступлением холодов пришло время подумать об утеплении. Мне очень не хочется бросать свои привычные покатушки на велосипеде, поэтому самое время подыскать себе какую-нибудь одежду. Главное требование к ней — это сухость и комфортность при энергичном вкручивании сквозь морозный воздух.

Желательно также чтобы одежда предотвращала переохлаждение в случаях остановки где-нибудь на отдых. Ну и было бы совсем неплохо, если бы одежда не промокала под дождем или, например, при вынужденных контактах ног или всего тела с мокрым снегом.

Итак, вот что мне удалось разузнать.

Одежда для спорта отличается тем, что ей приходится «работать» в более жестких условиях. Ведь при интенсивных физических нагрузках у человека резко повышается потоотделение. В условиях низких температур это опасно переохлаждением, т.к. одежда может напитать в себя пот в связи с чем ее теплоизоляционные свойства резко ухудшатся.

Поэтому спортивная одежда традиционно состоит из трех слоев:

— слой, отводящий влагу от тела;

— теплоизоляционный слой;

— слой, защищающий от внешних факторов: механических воздействий, ветра, осадков.

Нижний слой (термобелье)

Самое важное для ощущение комфорта — это первый слой, т.е. тот слой одежды, который будет непосредственно контактировать с кожей. Основное и единственное требование к нему — максимально эффективное отведение пота с поверхности кожи наружу, к следующим слоям одежды.

Говорят, что с этим отлично справляются синтетические ткани на основе полиэстера (лавсан, флис) или полипропилена. И вроде как существует единственный натуральный трикотаж с такими же свойствами — шерсть мериноса.

Самый нижний слой одежды, удовлетворящий этим требованиям, называется функциональным бельем для занятий спортом. Но в обиходе его привыкли называть просто термобельем. Это облегающее и очень хорошо тянущееся белье, практически как вторая кожа.

Швы плоские и всегда снаружи, чтобы исключить контакт с телом. Функциональное белье делают на все случаи жизни, есть кальсоны PaniYanovska, трусы и даже носки. Заметьте, что некоторые модели термофутболок спроектированы специально для велоспорта — ткань со стороны спины длиннее, чем спереди (т.к. райдер в седле всегда находится в наклоненном вперед положении).

Средний слой (изоляционный)

Средний слой предназначен только для сохранения тепла. Поэтому, как правило, он выполнен более толстым и, если можно так выразиться, «махровым». Соответственно, чем при большем морозе планируется эксплуатировать одежду, тем толще должен быть средний слой.

Тут необходимо сразу заметить, что некоторые производители могут совмещать в одном изделии сразу два слоя — нижний и средний. Иногда, средним слоем все и ограничивается.

Например, при занятии внутри помещений (крытые хоккейные площадки, например) отпадает необходимость в наружнем непромокаемом слое. Но, конечно, всегда лучше иметь отдельное термобелье, достаточно тонкое, отлично отводящее влагу. И уже сверху отдельный, например, флисовый джемпер или толстовку. Но тут уже дело вкуса каждого.

Наружний слой (куртка, ветровка)

Наружний слой спортивной одежды — это, как правило, ветровка или легкая куртка, выполненная из водонепроницаемого материала. Особенность правильного наружнего слоя заключается в его полной непрозрачности для воды, но в то же время, через него должен легко проходить пар.

Иначе вы рискуете оказаться в маленькой локальной парилке — ведь пот, отведенный от вашего тела, должен беспрепятственно уходить через наружний слой в атмосферу!

Если этого происходить не будет, через какое-то время (3-8 часа) все ваши слои напитаются влагой и потеряют свои потоотводящие и теплоизоляционные свойства.