Правильный выбор детского автомобильного кресла

Правильный выбор детского автомобильного кресла

Обычная картина наших дней, когда родители подвозят детей на машине в детский сад и в школу, да и в гости к бабушке или другим родственникам. В общем, присутствие детей в машине стало постоянным. И если родители всегда ответственны за ребенка, то в автотранспорте эта ответственность становится намного больше.

Первая задача для родителей – свести к минимуму риск нахождения ребенка в авто. Практика показала, что родительские руки не могут удержать ребенка при столкновении даже при невысокой скорости. По Европейской дорожной конвенции, под которой подписалась и Украина, для детей до двенадцати лет при перевозке в автомобиле обязательны детские кресла.

Прежде всего, при выборе детского автомобильного кресла учитывается вес ребенка. Производители обеспечивают детей тремя видами автокресел.

Виды автокресел в зависимости от веса ребенка

  1. Кресла, рассчитанные до 13 кг веса, переносные, имеют большую ручку, их боковая защита усилена, они также снабжены трехточечными ремнями и подголовниками, необходимыми для младенцев.
  2. Кресла, рассчитанные на вес от 9 кг, снабжены пятиточечными ремнями, имеющими прокладки для плеч.
  3. Кресла, рассчитанные на вес от 15 кг, экипированы подвижными подлокотниками и подголовниками.

Для детей более старшего возраста и большего веса в салоне авто предусмотрен бустер – приспособление, позволяющее ребенку «дорасти» до ремня безопасности.

Крепление детского кресла

Для кресел, изготовленных по европейскому стандарту, предусмотрены крепления безопасности системы ISOFIX. Иномарки изначально обеспечены таким креплением. При отсутствии данной системы детское кресло закрепляется при помощи трехточечных ремней безопасности.

Не ошибиться с покупкой

Малыш должен чувствовать себя в кресле комфортно, поэтому покупать кресло рекомендуется с ребенком, чтобы можно было проверить, как оно ему подходит. Перед покупкой обязательно надо выяснить вес ребенка. Также надо проверить, подходит ли кресло под сиденье предназначенного ему авто. А материал, из которого изготовлено детское кресло, должен быть воздухопроницаемым и влагопроницаемым.

Хорошо перед приобретением узнать рейтинг безопасности того или иного кресла, а также мнение людей, пользовавшихся такими креслами. Ведь безопасность ребенка стоит обстоятельного отношения к данному приобретению.

Источник: Davto.com.ua.