Сравнение конвектора и инфракрасного обогревателя по важным критериям

В холодное время года, вопрос отопления стоит наиболее остро, причем не только отопления, а отопления эффективного.
К сожалению, не в каждом жилище можно обустроить нормальную систему отоплении, потому людям приходится использовать другие способы отопления.
Так некоторые задаются вопросом, чем обогреваться более практично, обычным конвектором или инфракрасный обогреватель.
Оба устройства довольно неплохо справляются со своими обязанностями, но качество обогрева значительно отличается.
Начать, конечно, стоит с того, что они отличаются по принципу своей работы и устройства, но при выборе это мало помогает сделать удачный выбор.
Перед тем, как определиться с критериями выбора человек должен знать, что тепло от этих устройств расходятся по-разному, потому одно помещение будет прогреваться не одинаково.
Теперь нужно определиться с критериями выбора и сравнения:
Насколько им будет удобно пользоваться – оба устройства выпускаются подвесными и напольными моделями. Подвесные, как правило, больше и перемещать их нельзя, потому они могут быть довольно неудобны, а вот мобильные значительно практичнее. Что касается удобства, то конвекторы чаще всего идут одного размера, ибо меньший просто не сможет справляться с задачей, а вот инфракрасные обогреватели есть практически любых размеров и форм, соответственно в плане практичности они определено лучше.
Какой обогреватель будет безопаснее – конвекторы просто нагревают воздух при циркуляции, в то время как инфракрасный облучает отапливаемую зону, а при большой интенсивности и долгой работе, такие лучи могут оказывать вредное влияние на организм человека, соответственно, значительно безопаснее будет использовать конвектор.
Экологичность работы – непосредственно от работы каждого устройства нет никакого вреда окружающей среде, но за счет вентилируемого конвектором воздуха сильно поднимается и циркулирует пыль, а в ней может быть много опасных аллергенов. Инфракрасный обогреватель только подсушивает воздух, но с этой проблемой легко справиться, потому в этом критерии он предпочтительнее.
Стоимость прибора – тут все довольно просто, ведь инфракрасные обогреватели дороже практически всех аналогов, потому и пользоваться предпочитают не все, а у конвектора достаточно доступная цена и купить его не составит проблемы.
Срок службы – конечно все зависит от частоты и правильности использования, но в независимости от гарантии, конвекторы могут проработать от 10 до 15 лет, в то время как срок инфракрасных обогревателей несколько выше, до 25 лет. Естественно есть гарантийные сроки и прочее, но по статистике дольше «живут» все же инфракрасные устройства.
Что касается мощности и дополнительных особенностей, то тут все индивидуально, в зависимости от личных нужд и конкретного помещения. Определившись с личными предпочтениями, человек сможет выбрать самый оптимальный и удобный для себя обогреватель и с удовольствием его использовать по прямому назначению.