Автоматическая коробка передач: преимущества и недостатки

Споры о том, какая коробка передач лучше, бушуют с давних времен. С одной стороны, в механике, шофер должен все время быть ориентирован на КПП, чтобы поддерживать нужный скоростной режим. Также он следит за нагрузкой мотора. Коробка «автомат» освобождает его от этого. Потребность постоянно переключат рычаг, исчезает – все происходит само по себе, давая водителю простор для иной деятельности. Именно поэтому коробка данного типа настолько любима современными молодыми водителями, которые не хотят ни о чем задумываться.
Плюсы АККП:
1. Ручное и автоматическое переключение скоростей «в одном флаконе»;
2. Защита двигателя и ходовой от перегрузок;
3. Повышенное удобство вождения за счет освобождения водителя от части его обязанностей;
4. Плавное переключение, ориентацией в котором служит нагрузка двигателя, набранная скорость и степень нажатия газа.

При вышеописанных плюсах кажется, что автоматическая коробка передач – этот тот необходимый и желанный «идеал», который должен быть в каждой машине. На самом же деле все не совсем так. Существуют и недостатки. Что же к ним относится?

1. Дороговизна – как в обслуживании, так и в ремонте. Имея «автомат», следует быть готовыми к дополнительным тратам. А если бюджет априори невысокий, то это превращается в существенный недостаток;
2. Весит больше, чем МКПП;
3. Невысокая приемистость машины;
4. Нельзя отбуксировать авто с помощью жесткой либо гибкой сцепки (только эвакуатор Киев , только хардкор). Услуги эвакуатора – тоже дополнительные траты. Но о поломках при покупке авто мало кто думает.
5. Топливо – автоматическая коробка более «прожорливая»;
6. Низкий, по сравнению с механикой, эксплуатационный ресурс до капитального ремонта;
7. В Drive – режиме нет торможения – весомый недостаток, но далеко не все о нем задумываются. Считать ли его явным минусом – личное дело каждого владельца транспортного средства либо того, кто собирается в скорости им стать.
Следовательно, как бы многие современные автомобилисты не уповали на «автомат» как решение всех возможных проблем, это далеко не Рай Земной. Однако, если водителя не смущает невозможность буксировки без эвакуатора, больший вес, больший расход топлива, низкий уровень эксплуатации, дороговизна во всем, и прочие факторы – то на данную коробку передач стоит обратить внимание. По крайней мере, она комфортна. И это основная прелесть.