Все о моторных маслах

Моторное масло  является одной из наиболее важных жидкостей в легковых автомобилях, микроавтобусах и грузовиках. Систематическая смена масла имеет большое значение для правильной работы двигателя и его срока службы. Существует три вида масел: минеральные, полусинтетические и синтетические, также вы можете почитать о полимериум отзывы

Масляные базы

Моторные масла делятся на пять базовых групп. Первые два из них — минеральные масла, которые намного дешевле, чем продукты из других групп. К сожалению, дизельный агрегат, работающий на минеральном масле, менее защищен. Минеральные масла добываются путем перегонки сырой нефти.

Моторные масла из третьей группы по-прежнему производятся так же, как и продукты из первой и второй групп, однако они используют так называемый гидрокрекинг. Они обладают лучшими свойствами при низких температурах и лучшей защитой сердца каждого автомобиля.

Синтетические масла

В настоящее время производители моторных масел в наибольшей степени концентрируются на синтетических продуктах. Синтетические масла достигают гораздо лучших параметров, чем минеральные вещества, поэтому они используются в большинстве новых автомобилей. Это связано с тем, что они производятся на основе передовых технологических процессов, что позволяет им лучше поддерживать температуру и работать в более сложных тепловых условиях. Кроме того, они смазывают компоненты привода лучше, чем минеральные и полусинтетические продукты.

О чем следует помнить при выборе моторного масла?

При покупке моторного масла, самое главное — следовать рекомендациям производителя. При взгляде на этикетки продуктов, защищающих двигатель, можно найти различные маркировки, например, 0W40, 10W30, 5W30. Первая цифра указывает на вязкость масла при низких температурах — чем ниже значение, тем лучше масло справляется с отрицательными температурами. Цифра после буквы W указывает на вязкость масла при более высоких температурах. Аналогично цифра 40 указывает на то, что масло лучше справляется с высокими температурами, чем продукт со значением 30.

В чем заключается необходимость замены моторного масла?

Через некоторое время моторное масло начинает терять свои свойства. Это одно из важнейших сервисных мероприятий, поэтому не следует забывать об этом при рассмотрении технического состояния автомобиля. Предполагается, что замена моторного масла должна производиться каждые 15 000 км, по крайней мере, раз в год. Однако, прежде всего, следует обратиться к рекомендациям производителя автомобилей. Эти значения могут измениться, если транспортное средство используется на коротких расстояниях или подвергается интенсивной нагрузке.