Когда нужно менять тормозные колодки

Безопасность водителя, его пассажиров и самого транспортного средства напрямую зависят от состояния тормозной системы. Чтобы тормоза не подвели в ключевой момент, необходимо своевременно менять тормозные колодки, диски и барабаны. Обычно производитель указывает в инструкции периодичность замены, но нужно понимать, что данная информация относится к идеальным условиям эксплуатации. Есть целый ряд признаков, свидетельствующих о необходимости замены.

Мы рекомендуем заказывать эту процедуру на сертифицированных СТО. Так, на автосервисе Arven Auto в Харькове цена замены передних колодок для дискового или барабанного механизма вполне доступная. На этой СТО имеется все необходимое оборудование, а также здесь можно приобрести расходные материалы ведущих мировых производителей.

Что собой представляют тормозные колодки

На металлическую пластину наносят специальное фрикционное покрытие. Во время торможения колодки прижимаются к диску или внутренней поверхности тормозного барабана, обеспечивая быструю остановку автомобиля за счет трения. На сегодняшний момент есть 4 основных типа фрикционных покрытий:

  • металлические частицы, смешанные с графитовым слоем;
  • органические составляющие — резина, кевлар, частицы стекла;
  • смесь металлических и органических частиц;
  • керамические волокна вперемешку с медным наполнителем.

Последний вид на сегодняшний момент считается наиболее надежным, так как такие колодки служат максимально долго, при этом при торможении возникает минимум шума. Но даже самые надежные колодки истираются и поэтому подлежат замене. На скорость износа влияют такие факторы, как стиль езды, загруженность транспортного средства и режим поездок. Так, если машина эксплуатируется в городских условиях, где нужно чаще тормозить, то и колодки изнашиваются быстрее.

Признаки необходимости замены колодок

На более современных авто устанавливается датчик износа колодок, соответственно, на панели приборов в нужный момент загорается сигнальный индикатор. Но даже если индикатор отсутствует, вы легко поймете, что пора менять планки по таким характерным признакам:

  • звуки при остановке автомобиля;
  • сильный скрип при торможении;
  • ощущение вибраций при нажатии на педаль тормоза;
  • биение колес.

Колодки могут изнашиваться неравномерно, однако менять нужно оба комплекта тормозных планок на каждой колесной оси.