Разновидности бульдозеров

Бульдозер представляет собой мощный трактор, в комплектацию которого входит различное оборудование – щиты или отвалы. Если вы планируете купить бульдозер, эта статья поможет вам определить какой тип машины лучше выбрать для будущих работ. Сегодня на рынке спецтехники представлен широкий ассортимент бульдозеров, среди которых большой популярностью пользуются машины азиатских и европейских производителей.

Бульдозеры классифицируются по различным характеристикам:

  • По способу управления отвалом,
  • По мощности и весу,
  • По назначению.

Электрическое или электрогидравлическое управление отвалом есть только у самых мощных машин, где для работы требуется создание предельных давлений.

Гидравлическое управление самое распространенное, отличается высокой надежностью при любых климатических изменениях.

Сегодня почти не встречается тросовое управление отвалом, поскольку имеет ограниченный функционал.

По назначению бульдозеры подразделяют на общие и специальные машины. Основные землеройные и вспомогательные работы, разработку грунта выполняют бульдозеры общего назначения. Спецтехника работает в более сложных условиях – ей доверяют подводные, подземные работы.

Отдельным классом выделяют индивидуально проектируемые бульдозеры – это могут быть спецмашины для карьерных и дорожных работ.

В каких областях работают бульдозеры

Главная задача бульдозера – нарезка грунта и дальнейшее его перемещение. Бульдозеры отлично справляются с расчисткой участков, уборкой кустарников и деревьев, другой растительности, снега или камней. Такая полезная и незаменимая техника является настоящим спасением на больших участках работ. Такую технику можно приобрести или взять в аренду. Все будет зависеть от времени, на которое она требуется и масштабов работ.

Благодаря высокой мощности бульдозеры используют при планировке площадок под строительство зданий и дорог, разравнивания грунта, возведения насыпи и засыпки траншей. Обустройство временных дорог, разработке карьеров и перемещении строительных материалов не обойтись без помощи бульдозеров.

Бульдозеры на пневмоколесном ходу лучше справляются со штабелированием и работой со строительными материалами на складах.

Современные бульдозеры отличаются отличной маневренностью и проходимостью, поэтому им доверяют почти половину земляных работ при строительстве дорог.