Когда нужно менять дворники в автомобиле?

Стеклоочистители, или дворники, как их часто называют водители, играют немалую роль в обеспечении безопасности вождения при неблагоприятных погодных условиях. Их неисправность делает езду не только некомфортной, но и опасной, поскольку плохо работающий стеклоочиститель ухудшает видимость проезжей части и движущихся рядом машин. Согласно статистическим данным, порядка 30% аварий происходит как раз из-за снижения качества видимости.

Современные автолюбители только начинают привыкать к мысли, что дворники – это такой же расходный материал, как фильтры, и они тоже требуют периодической замены. В среднем щетки стеклоочистителя необходимо менять один раз в год, но все зависит от условий эксплуатации. Поэтому лучше ориентироваться на собственные ощущения и работу стеклоочистителей. Если чистое стекло вы получаете только к пятому взмаху дворника, то он подлежит немедленной замене.

Признаки необходимости замены щеток

Водители знакомятся с работой автомобиля и его составляющих еще на этапе обучения, поэтому то, что работа дворника зависит от качества его резиновой насадки и каркаса, вряд ли для кого-то является новостью. И все же, иногда без соответствующего опыта сложно определить момент, когда необходима замена стеклоочистителя. Специализированный магазин BestWiper, который продает дворники на авто различных брендов, делится своими рекомендациями относительно того, как не пропустить время замены и сохранить безопасность на дороге.

  • Основным признаком скорой замены дворника являются разводы на стекле при его использовании. Это может происходить из-за плохого качества, износа резины или нарушения конструкции шарниров. Наиболее надежными в этом плане считаются щетки, кромки которых располагаются перпендикулярно стеклу машины: шарниры этих моделей не заедают и не расшатываются даже при длительной эксплуатации.
  • Появление неприятного шума в процессе работы дворника также свидетельствует о необходимости его замены.
  • Писк и скрип, сопровождающие взмахи стеклоочистителя, говорят о том же износе резины дворника. При этом не стоит забывать, что помимо непосредственной опасности на дороге, такие щетки царапают стекло, а его полировка или замена может обойтись гораздо дороже, чем новые дворники.
  • Неравномерное прилегание дворника к поверхности стекла (в одной части он очищает хорошо, а в другой – плохо или не чистит совсем) свидетельствует о деформации резиновой части.

Правильная эксплуатация

Чтобы продлить срок службы стеклоочистителей, достаточно соблюдать ряд несложных правил.

  • Не допускать работы дворников без специальной стеклоомывающей жидкости. Работа в «сухом» режиме провоцирует преждевременный износ резиновой части.
  • При сильных морозах нужно использовать специальное омывающее средство, не содержащее воду. Кроме того, оставляя машину на улице, рекомендуют поднять дворники, чтобы исключить возможность их примерзания к стеклу авто.
  • Сами стеклоочистители нуждаются в регулярном уходе – промывании обычной водой и протирании шарнирных соединений.

Если по всем признакам замена дворников необходима, то затягивать с ней не стоит. Выбирайте для этого только качественные комплектующие от известных производителей, подходящие к вашей модели авто: подобрать нужные поможет документация автомобиля или консультанты в магазине.