Основы покупки б/у автомобилей

Найти подержанный автомобиль в хорошем состоянии можно за 5 минут. Не факт, что эта сделка принесёт выгоду. Рынок б/у автомобилей считается теневым. Это значит, что автовладельцев буквально на каждом шагу подстерегают подводные камни и риски.

Сайт auto.ria рекомендует ответственно относиться к каждому объявлению. Касается это не только предложений от рядовых пользователей. В проверке нуждаются и машины, которые предлагаются от частных дилерских организаций. Это авторазборки, мастерские и центры по автовыкупу.

Правила проверки и выбора авто

Профессионалы ориентируются на базовые параметры:

  • Изучение вин-кода. Серийный номер автомобиля располагается на поверхности рамы или движка. Вин-код поможет проверить машину в государственной автоинспекции. Маркировка дает информацию о ДТП, фактах угона и штрафах. Кроме того, можно проверить машину по кредитным организациям.
  • Проверка контактного лица. Не факт, что продавец представляет реального владельца машины. Это может быть посредник, который работает по доверенности. Нужно запросить паспортные данные. Дилер, которому скрывать нечего, в свободном доступе предоставит информацию о себе и подтвердить свою реальность.
  • Анализ истории автомобиля. Настоящий владелец машины сможет рассказать, сколько у техники было владельцев, где она обслуживалась и сколько раз была в ремонте. Важными деталями становятся марка и серия моторного масла. Если водитель постоянно менял производителей, можно наверняка говорить о серьезном износе двигателя.
  • Оценка пробега. На приборной панели могут располагаться любые цифры. Пробег можно скрутить или вовсе опустить до ноля. О сроке эксплуатации говорит реальное состояние отдельных частей машины. Яркий показатель большого пробега – это стертые педали и потрепанный рычаг коробки передач. Об этом многие продавцы забывают и тем самым теряют аргументы в пользу наценки.
  • Изучение замеров. Речь идёт о лакокрасочном покрытии на кузовных элементах. С помощью толщинометра можно определить равномерность распределения краски. Если в одном месте толщина значительно превышает средний показатель, значит, наложена шпатлёвка, которая может скрывать сквозные повреждения или коррозию.
  • Посмотреть стекла машины. На каждом стекле имеется маркировка по году выпуска. Цифра должна совпадать на всех стёклах. Кроме того, эти маркировки должны быть идентичны с годом выпуска самого транспортного средства. Если такого соответствия нет, значит, авто попадала в аварию.

Не стоит забывать о деталях тест-драйва. Технические зазоры между кузовными деталями могут рассказать о многом. Если диапазон разброса широк, вероятно, машина была в крупном ДТП, после которого приходилось выравнивать геометрию кузова.

Какие преимущества дает работа с дилером?

Покупка б/у автомобиля у компании – это гарантия. Гарантийные обязательства распространяются на короткий срок. Уже за пару недель можно проверить машину по всем статьям и определить соответствие заявленным параметрам. Если дилер обманул автовладельца, можно без труда вернуть деньги.

Компании, представленные на рынке более 7 лет, следят за своей репутацией. Фирме нет смысла обманывать нового клиента и терять авторитет. Цены в таких дилерских организациях выше, но взамен покупатель получает машину с чистой юридической базой и без механических дефектов и неисправностей.

Сотрудники центра заранее пробивают машину на угон и на залоговые обязательства. С регистрацией авто и у покупателя не возникнет трудностей.