Сроки выплат по КАСКО

Предположим, Вы предоставили в страховую компанию все документы, которые требовались после наступления страхового случая. На какие сроки выплат по КАСКО которое можно оформить на сайте https://usi.net.ua/strahuvannya/kasko можно рассчитывать?

Сначала специалист по урегулированию убытков страховой компании анализирует Ваши документы, определяет обстоятельства и причины наступления случая.

Затем сверяется с условиями Вашего договора страхования. На основе этого принимает окончательное решение о признании или непризнании происшествия страховым случаем.

Если сумма заявленного ущерба превышает лимит самостоятельных выплат филиала, пакет документов по Вашему делу отправляется на рассмотрение в главный офис компании.

На признание/непризнание страховым случаем отводится в различных компаниях от 10 до 30 рабочих дней со дня получения от Вас последнего документа.

В случае принятия решения об отказе в выплате страхового возмещения, компания извещает об этом клиента письменно, обязательно с объяснением причин, на протяжении 15 рабочих дней с момента принятия такого решения.

Срок выплаты страхового возмещения по КАСКО при ДТП, противоправных действиях третьих лиц, стихийных бедствий, пожара, падения деревьев и других предметов составляет 15 рабочих дней после принятия решения о выплате страхового возмещения.

При этом, если каких-либо документов не хватает, страховщик имеет право задержать принятие решения о выплате до получения всех документов.

Если Вы писали жалобу или претензию в филиал страховой компании, то Вам обязаны ответить в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня регистрации этих обращений в журнале регистрации входящей документации подразделения.

Таким образом, максимальные сроки выплаты по КАСКО могут составлять 45 дней с момента получения компанией последнего документа по делу. А сбор всех необходимых документов тоже не быстрый процесс, иногда даже очень долгий.