ГБО на авто

Как сократить расходы на топливо и какое газовое оборудование выбрать?

Количество цилиндров влияет не только на выбор самого комплекта ГБО, но и на его цену и комплектацию. Сегодня, многие производители предлагают 4, 6 и 8 цилиндров от самых известных брендов. Конечно, качественное ГБО буде стоит на порядок выше, чем комплект от неизвестного представителя. Но в данном случае, клиент не переплачивает, а лишь страхует себя от непредвиденных обстоятельств выход из строя оборудования. В данном случае важно понимать, что количество цилиндров и поколение — абсолютно разные вещи и они никак не связаны между собой. В сегодняшней статье, мы расскажем Вам, как верно выбрать и купить комплект ГБО 4 поколения на 4 цилиндра или выше.

Выбираем поколение

Поколение выбирается в зависимости от типа впрыска газа. Помимо этого, определенное ГБО может иметь разный функционал. Тут важно определиться, что именно Вы хотите видеть в комплекте. На рынке имеются как многофункциональные модели с кучей настроек, так и бюджетные, но простые решения, для непривередливого пользователя. Можно ориентироваться на бренд, посоветоваться или почитать форумы в интернете, что советуют автомобилисты. Подбор оптимальной комплектации — это заключительный этап выбора ГБО.

Основные нюансы, которые зависят от количества цилиндров

Давайте предположим, что мы сейчас говорим о ГБО 4 поклонения. Вся разница между 4 и 8 цилиндрами в том, для первого случая потребуется менее мощный редуктор и 4 форсунки. Для ГБО с 8 цилиндрами редуктор требуется повышенной мощности и соответственно 8 форсунок. Ниже, мы приведем основные моменты на которые желательно обратить внимание при выборе ГБО 4 поколения, ведь газовое оборудование на автомобиль — это серьезный вопрос.

Многие эксперты рекомендуют все же покупать ГБО 4 поклонения с 6 или 8 цилиндрами и обязательно с функцией довпрыска бензина с датчиками температуры. Такой подход гарантирует стабильную работу двигатель без лишних нагрузок и перегрева.

Сами форсунки устанавливаются в рампе или одиночно. Если 4 цилиндра, то они отлично умещаются в рампе. Для 6 и более цилиндров их имеет смысл распределять поодиночно. Главное — поставить переходник как можно ближе к впускному коллектору. Многие скажут: ведь можно поставить две рампы по 4 цилиндра, итого 8. Да, можно, но в таком случае две рампы займут очень много места под капотом.

Редуктор. На 4 цилиндра можно ставить любой редуктор, это Вам скажет любой автослесарь и мастер. На 8 цилиндров нужен мощный редуктор, в основном, 8 цилиндров подразумевают разгон авто до 250 км/час. Когда один редуктор слишком крупные и не помещается под капот, можно поставить два поменьше.

Баллон. Чем больше цилиндров, тем выше расход газа, соответственно — нужен объемные баллон. Например, базовый комплект ГБО 4 поколения с 6 цилиндрами содержит в себе баллон на 55 литров. При высоком расходе, примерно 12 литров на 100 км, нужно ставить баллон, как минимум на 80 литров, иначе приодеться чаще заправляться.

Какое ГБО лучше поставить?

Точно ответить на данный вопрос Вам смогут опытные специалисты в СТО. Там проведут диагностику Вашего авто и рассмотрят его характеристики.