Виды квадроциклов и сферы, где без них не обойтись

Квадроциклы появились в начале XX в., а свой нынешний вид приобрели в 1982 г. Этот транспорт похож на мотоцикл, но более устойчив и выдерживает большой вес за счет конструкции из четырех колес и сидения между ними. Квадроциклы хорошо преодолевают препятствия и передвигаются по бездорожью, так что они стали популярны в спорте и туризме. Этим сфера применения не ограничивается.

Утилитарные модели

Это универсальный вид квадроциклов. Выносливые транспортные средства с хорошей проходимостью подойдут для туристических поездок, в том числе экстремальных. Оптимальны также для рыбалки и охоты.

На таких квадроциклах удобно перевозить и пассажиров, и большие грузы, потому что они часто имеют лебедку и большой багажник. Оснащены мощным двигателем, надежной подвеской.

Купить квадроцикл недорого можно на этом сайте.

Спортивные квадроциклы

Этот вид предназначен для скоростных поездок по ровным дорогам. Через завалы и болота такой квадроцикл уже не проедет. Имеет следующие технические параметры:

  • мощные двигатели для мгновенного ускорения;

  • надежная подвеска для погашения сильных ударов при прыжках;

  • механическая коробка передач;

  • обычно есть цепной привод.

Туристические мотовездеходы

Сфера применения этих квадроциклов – поездки по бездорожью. Они хорошо преодолевают подъемы и другие препятствия за счет усиленной подвески и двигателей соответствующей мощности. Также в этом помогают шины низкого давления. Но для поездок на асфальте такие покрышки уже непригодны.

У туристических квадроциклов широкие сиденья и большой багажник, так что получится взять все необходимое в поездку, на охоту или рыбалку. Но большой размер транспорта снижает маневренность.

Модели хозяйственного назначения

Предназначены для сельскохозяйственных работ, где скорость и возможность преодолевать препятствия не играют роли. Зато справиться с задачей помогают другие особенности квадра:

  • снабжены множеством функций;

  • достаточно мощные;

  • двигатель с возможностью работать на низких и средних оборотах со значительным тяговым усилием;

  • наличие устройства буксировки тележки, крепежа навесных орудий.

Детские устройства

Используются для развлечений в парках, по бездорожью на них ездить нельзя. Такие квадроциклы максимально безопасны за счет небольшого веса и ограниченной мощности – до 45 км/ч. Они оснащены устройствами, которые дистанционно отключают двигатель. Весят очень мало.

Спонсор статьи: moto-moto.kiev.ua