Замена салонного фильтра своими руками

Салонный фильтр является частью системы кондиционирования воздуха. Не стоит забывать и о том, что это устройство используется для удержания всех аллергенных частиц, газов, микробов и пыли, которые выделяются из вентиляционного канала. Именно через этот фильтр в салоне автомобиля обеспечивается качественный воздух.

Есть 3 типа фильтров для салона:

  • Простой: белого цвета, он используется для фильтрации пыли, а также других частиц того же размера.
  • С активированным углем: этот тип устройства черно-серого цвета. Он эффективен против пыли и частиц, а также против неприятных запахов и загрязнения.
  • Полифенольный: этот новый тип устройства предназначен для улавливания частиц и аллергенов любого типа для оптимального качества воздуха в салоне.

Как заменить салонный фильтр своими руками?

Перед заменой детали следует сначала знать, что салонный фильтр расположен в моторном отсеке, в разных местах в зависимости от модели транспортного средства: под лобовым стеклом, за перчаточным ящиком, за двигателем или с одной стороны корпуса радиатора за центральной консолью. Чтобы узнать его точное расположение, следует обратиться к инструкции по эксплуатации автомобиля или техническому обзору.

В большинстве транспортных средств доступ к этой запчасти довольно прост. Но он также может быть сложным, когда деталь находится под перчаточным ящиком. В этом случае доступ осуществляется не со стороны двигателя, а путем разборки перчаточного ящика.

Как поменять салонный фильтр под лобовым стеклом:

  • Снять решетку капота (может потребоваться открыть крышку двигателя) и снять фильтрующий элемент.
  • Установить новый элемент, соблюдая направление воздушного потока. Направление сборки относительно воздушного потока, как правило, отмечено стрелкой, нарисованной сбоку.
  • Дезинфицировать контур кондиционирования воздуха (если он имеется).
  • Установить решетку.

Независимо от того, имеется ли доступ с перчаточного ящика или со стороны двигателя, чтобы заменить салонный фильтр своими руками вам придется снять защитную крышку, чтобы иметь возможность добраться до старого устройства, и отщелкнуть специальные крепежные элементы самого фильтра для извлечения. Затем следует проверить совместимость нового со старым по типоразмеру, и с системой установки в авто. Перед тем, как установить новый, желательно нанести на него, а также на трубы антибактериальное средство.

Источник статьи: https://gdenahoditsia.ru/