Автозапчасти – какими они бывают

Даже в случае крайне бережного отношения к автомобилю всегда наступает момент, когда владельцу приходится подыскивать запчасти для поврежденных узлов и агрегатов машины.

И тут он сталкивается с тем, что даже однотипные детали, в избытке представленные на рынке, нередко отличаются по цене.

Отчего так происходит?

Оттого что автозапчасти, с виду похожие как близнецы-братья, могут быть выпущены разными производителями.

А это, в свою очередь, влияет не только на стоимость, но и на доброкачественность произведенного продукта.

Так как же разобраться в этой проблеме?

Об этом специалисты магазина по продаже запчастей к ГАЗу, ЗИЛу и корейским грузовичкам Hyundai, расскажут более подробно.

Автозапчасти бывают разные – оригинальные и не очень

В зависимости от того, каким производителем были изготовлены те или иные автозапчасти, их причисляют к одной из ниженазванных групп.

Оригинальные

В большинстве своем автозаводы являются просто сборщиками транспорта, которым выгодно не производить комплектующие самостоятельно, а заказывать таковые у сторонних организаций.

Достойного поставщика отбирают с помощью тендера, победитель которого обязуется выпускать продукцию в соответствии с жесткими требованиями (касаются не только качества, но и сроков и ритмичности поставок) заказчика.

Впоследствии изготовитель оригинальной автозапчасти направляет продукцию на заводы по выпуску машин либо в дилерские сервисные подразделения.

Примечательно, что автоконцерн может заказать выпуск одних и тех же комплектующих в разных компаниях-поставщиках.

От поставщиков автоконцернов

Непосредственные производители оригинальных автозапчастей реализуют собственную продукцию не только заказчику (заводу), но и другим покупателям, например, магазинам розничной сети или неавторизованным сервисным центрам.

Понятно, что продажа «мимо» автоконцерна проводится несколько по-иному: на рынок выходит продукция, упаковка которой содержит лишь логотип компании-изготовителя.

От прочих производителей

Такие автозапчасти создают компании, не замеченные в заключении контрактов с заводами по выпуску машин.

Нередко фирмы такого типа приобретают автомобильный узел или деталь, разбирают все это на составляющие и формируют собственный готовый продукт.

Конечно, перед выпуском такой элемент должен быть сертифицирован, однако точной копией исходной детали он является далеко не всегда (создатель может внести в конструкцию свои коррективы).

От упаковщиков

Бывает и так, что гарантированно качественные автозапчасти, изготовленные известными во всем мире концернами, реализуются в упаковке других компаний (нередко тоже вполне заслуженных).

Почему так происходит?

Эксперты утверждают, что порой изготовителю оригинальных деталей бывает крайне выгодно отдать товар на реализацию сторонней фирме, ведь склады быстро очищаются, и сразу же формируется операционная прибыль.

А потому причина таких перемещений кроется в сфере сращивания логистики и производства.

Конечно, в этой группе автозапчастей можно встретить и откровенные подделки.

Многих автолюбители убеждены, что подыскивать подходящую деталь нужно лишь среди оригинальных образцов.

Однако исходя из вышеизложенного видно, что такие комплектующие для машины можно отыскать и среди других групп товаров, например, реализуемых под брендом одного из упаковщиков или заводских поставщиков.

Иногда оригинальная автозапчасть отмечена маркировкой производителя, но не имеет никаких отсылок к компании-заказчику – бывает и наоборот.

А потому человеку, не желающему переплачивать за раскрученное имя автоконцерна, при выборе той или иной детали придется пользоваться услугами специалистов или проводить небольшое собственное расследование.

В общем в каждом случае использовать нужно использовать индивидуальный подход.