Купить трихограмму дешево. Чем защитить кукурузу

Трихограмма купить нужно всем, кто занимается кукурузой и имеет поля с посадками. Это основное биологическое средство для защиты культурных насаждений. Данный материал является биологическим, в него входят полезные насекомые – энтомофаги, которые имеют мизерные размеры и выводятся в условиях лабораторий. За основу берутся яйца совок, а также стеблевого мотылька. Такой метод борьбы осуществляется при помощи авиации прямо на поля. После их распыления насекомые занимаются поиском яиц, личинок вредителей и уничтожают их.

Размеры трихограммы составляют 0,4-0,9 мм, имеют различный окрас и могут ликвидировать вредителей на стадии яичного развития.

Стеблевый мотылек – самый популярный вредитель кукурузы, которого можно встретить в лесостепной или степной зоне. Цикл развития включает в себя 4 поколения и самый опасный – 1 поколения. Основная вредность проявляется во время размножения, цикличность которого доходи до 12 лет. Гусеница редко нападает на стебли, чаще поражает листы. Изначально отложение яиц происходит при помощи питания нектаров. Для поиска такого рациона бабочки могут летать на 10-15 км.

Само развитие вредителей зависит от внешних факторов: температура, осадки и пр. В ходе зимовки гусеница выдерживает суровый климат, вплоть до -40 градусов. Количество вредителей будет зависеть от активности энтомофагов.

Стеблевый мотылек способен уничтожать 50-60% урожая, а в некоторых случаях становится причиной гибели всех растений. Максимальный ущерб несут не только кукурузе, но и другим культурным насаждениям:

  • свекла;
  • бобовые;
  • подсолнечник;
  • конопля;
  • овощи.

Гусеницы мотыля после появления из яиц могут проживать до 12 часов на поверхности, после чего переходят в стебли культур. Избавиться от них химическими препаратами крайне сложно, а по законодательству это невозможно. Они вгрызаются в структуру и борьбу можно вести только через запуск трихограммы на посевы. Такой биологический метод считается самым эффективным в данном случае и может удачно защитить кукурузу, другие культуры.

Если правильно использовать трихограмму, не нужно будет задаваться вопросом, чем защитить кукурузу, поскольку эффективность оказывается очень высокой. На свекле и овощах защита составляет около 75-80%, на кукурузе немного меньше процент, но если запустить 200 тыс. особей на 1 Га, то результат может доходить до 80%. Трихограмму целесообразно использовать еще для подсолнухов.