Как сделать в машине лишние омыватели фар?

В то время как грязное лобовое стекло действительно трудно не заметить с места водителя, забрызганные и мутные фары намного проще. И все же свет становится грязным, а иногда даже больше, чем окна. Более того, их состояние означает не только комфорт, но и безопасность вождения. Поэтому стоит подумать об установке системы омывателей фар. Стоимость такого решения невелика, а выгода действительно велика.

Омыватели фар в стандартной комплектации только для ксенона
В настоящее время омыватели фар требуются в базовой версии только для автомобилей с ксеноновыми фарами которые можно приобрести в магазине Автолампы. В других моделях, в основном за счет постоянной минимизации затрат, производители максимально экономят на решениях этого типа. Поэтому, если мы хотим оборудовать наш автомобиль омывателем фар, мы должны позаботиться об этом сами.

И здесь, как и во многих других случаях, мы можем отдать все это механикам автомастерской или попытаться провести всю установку самостоятельно. Установить омыватели фар не представляет особой сложности, поэтому стоит попробовать и довериться своему мастерству.

Подготовка к установке шайб

Полный комплект омывателя фар можно приобрести не так дорого. Он должен включать, среди прочего бак с помпой, шлангами, тройником, насадками и жгутом питания. Такую систему можно установить практически в каждом автомобиле. Обычно для ее установки достаточно снять фары, но иногда необходимо снять бампер.

В этом случае начните с разборки опор бампера. Затем, прежде чем снимать сам бампер, предварительно размечаем место, где будут размещены форсунки омывателя. Затем снимаем бампер и с помощью соответствующих измерительных приборов определяем точные точки, в которых просверливаем отверстия под насадки. Монтаж насадок дождевателей очень прост, поскольку они крепятся с помощью обычной гайки.

Общая мощность для обеих спринклерных систем

Следующим этапом будет установка бачка омывающей жидкости. Для этого нужно найти свободное место под капюшоном (при необходимости бак можно немного отрегулировать) и прикрепить его так, чтобы он был устойчивым и позволял легко закрывать маску.
Если мы хотим, чтобы омыватели фар работали одновременно с омывателями лобового стекла, нам нужно соединить их так, чтобы они питались от одного двигателя. Так называемое массу можно подсоединить ближе к бачку омывателя, затянув ее на любой резьбе, присоединенной к кузову.

Гидравлические компоненты системы омывателя фар

Последний элемент системы — это канал, по которому будет течь жидкость. Для их установки нам потребуются шланги, тройники и обратный клапан. Важность последнего очень велика — ведь спринклеры всегда находятся под баком, без обратного клапана вся жидкость просто просочилась бы через них.

Просто наденьте его правильно, в соответствии с направлением потока. Правильная система омывателя фар в гидравлической части должна соответствовать линии: бак, обратный клапан, тройник и форсунки.
Напоследок еще одно замечание. Если вы подключаете омыватели фар к омывателю ветрового стекла, замените предохранитель на 15 ампер для омывателей ветрового стекла на 20 ампер, который компенсирует более высокое потребление тока.