Строительство гаража из шлакоблока

Современные технологии в строительной сфере это забытые по существу старые, но обновлённые за счёт совершенно новых подходов к традиционным строительным материалам, дополнив их наполнителями которые ранее не были неизвестны. Такие наполнители позволили создать, совершенно новые и не столь затратные материалы, у которых существенно улучшились адгезивные свойства.

Способом блочного вида в строительстве, возведена, пожалуй, львиная доля от всех построек в частном секторе, и это не удивительно, поскольку при незначительных объёмах малоэтажных строений, требуется минимальное количество рабочих рук и механических средств. Не исключением здесь, являются и гаражи, и далее будет рассказано, как построить гараж из шлакоблоков.

Несмотря на то, что предпочтение больше отдавалось, как классическому виду, строительному кирпичу, сегодня же выбирают более дешевые варианты. Гараж из шлакоблока, станет надёжным боксом, где при дополнительно созданных условиях ваш автомобиль будет сохраняться наилучшим образом.

При самостоятельном обустройстве фундамента, и дополнительном утеплении стен, потолка крыши и въездных ворот, можно получить больше чем гараж. Если на полтора метра опустить цоколь можно иметь ещё и превосходный подвал, а в гараже будет относительно тепло даже зимой. Но, это будет реально, если постройку возводить не за полярным кругом.

При соблюдении всех требований, которые ниже будут рассмотрены, и использовании испытанных уже временем рекомендаций, построенное своими руками здание из этого материала, будет стоять без каких либо разрушений до 50 лет.

Наверно, прежде чем начинать строительство из шлакоблоков, полезно будет узнать, что же собой представляет этот недорогой и востребованный материал, и о его свойства, а несложный процесс кладки, позволит построить гараж практически самостоятельно.


Немного о материале…

Шлак является конечным продуктом, получаемый в результате сжигания твёрдого вида топлива или различный шлам, как отходы металлургического процесса. Это вещество, уже полностью перегоревшее, сплавленные частицы стекловидной массы, которая образуется при плавке рудной породы и используемых в металлургии флюсов. И разновидностей шлака, существует много, есть шлаки, образованные вулканическими извержениями в виде застывшей вулканической лавы.

Но для высококачественного строительного материала, пригоден доменный шлак, который поставляется в виде фракций в гранулах разного размера. Эти частицы и составляют основу для будущего строительного материала. Размер шлаковых гранул может иметь размер от 2,5 до 8мм.

Такая особенность исходного материала делает блоки лёгкими, а вместе с этим они обладают, что особенно привлекательно – низкой теплопроводностью. Гранулы мелкой фракции, характеризуются высокой плотностью и большим удельным весом. Блоки из такого шлака получаются прочными, в отличие от пористого, но, как говорится, если в одном свойстве находим, то теряем в другом. При высокой плотности повышается теплопроводность блоков, и для утепления гаража потребуется дополнительные материалы.

Далее будем разбирать непосредственный процесс – строительство гаража из шлакоблоков. Они чаще всего производятся правильной прямоугольной формы, которые имеют вид, напоминающий большой кирпич со стандартными размерами составляющих 390x190x190, и используются для кладки несущих стен. Блоками размером немного меньше (39019090), выполняют кладку внутренних перегородок. Шлакобетонные блоки могут внутри иметь полости различной формы и величины, это так называемые облегчённые блоки, и их технологические особенности бывают обусловлены исключительно производителем.

Для сравнения: в объём одного шлакобетонного блока, можно вместить 6-8 стандартного размера кирпичей, и разница очевидна – если привлекать к строительству сторонних каменщиков для кладки, выполнение работы обойдётся значительно дешевле, если бы кладка выполнялась кирпичом. Данный материал, составляет прочное соединение трёх компонентов – воды и шлака, а в роли третьего, как вяжущего элемента может вы использоваться цемент, известь или гипс.

Такой привлекательности материал обязан особенно важным свойствам: хорошему водопоглощению, незначительной теплопроводности и противостоянию низким температурам.

Постройка гаража из шлакоблока, будет реально выполнима и для простого автолюбителя, имеющего хотя бы минимальные знания в строительстве, разумеется, не без помощи подсобника. Большое количество подсобников будет способствовать скорейшему завершению строительства гаража.

Основные этапы возведения постройки

Как все значительные начинания основаны на плане, вернее проекте, и для гаража такой проект так же необходим. В нем должны отображаться сведения, которые будут способствовать надёжности строения. Его сметной стоимости и прочих важных обстоятельств которые всегда возникают и сопровождают любое строительство. Важным этапом в этом, являются результаты геологических исследований грунта непосредственно на месте строительства; категория грунта, присутствие и уровень грунтовых вод, глубина возможного промерзания грунта и сейсмические особенности данной местности. Учитываются и такие особенности, как удалённости от инженерных коммуникаций энергоснабжения и водоснабжения. Здесь определяются размеры гаража, и его этажность, тип кровли. Определяется схема кладки шлакобетонных блоков, и производятся расчёты на текущие затраты с учётом стоимости строительных материалов и сопутствующего расходного сырья.

После получения всех необходимых разрешений от соответствующих официальных органов в письменном виде, можно приступать к конкретным действиям, и их этапы будут выглядеть следующим образом:

  • обустройство фундамента;
  • обустройство цоколя с необходимыми элементами конструкций деталями для вентиляции гаража;
  • непосредственно выполнение кладки стен гаража;
  • подвальное перекрытие (если он предусмотрен);
  • стяжка пола;
  • перекрытие крыши;
  • монтажные работы по установке ворот;
  • отделка гаража (оштукатуривание или облицовка).

При выборе и обустройстве фундамента, нужно учесть, что гараж из такого материала будет обладать достаточно большим весом, и к его закладке требуется отнестись со всей ответственностью. При этом необходимо учитывать состояние категории грунта, глубина возможного промерзания и наличие горизонта грунтовых вод.

Все эти показатели будут сказываться на требуемой глубине фундамента для вашего гаража. Если вы планируете обустроить в гараже подвал, а вместе с ним и смотровую яму, то для фундамента лучше подойдут подвальные блоки. Это будет стоить дороже, но проще и надёжнее. При отсутствии подвала, можно заложить традиционный ленточный фундамент, выполнив забутовку траншеи фундамента любым подручным материалом: камень, битый кирпич и т.д. Всё это заливается соответствующим жидким раствором из цемента с добавлением песка и извести.

Что бы предупредить возможный разрушительный процесс фундамента вследствие проникания поверхностных вод, следует позаботиться об обустройстве вокруг периметра гаража соответствующей наклонной отмостки. Для этого лучше всего подойдёт плитка.

Для кладки стен из шлакобетонных блоков особенных, каких либо секретов и их методов не существует. Она проста и включает в себя следующие общераспространённые особенности: выполнение кладки в половину блока (ложковый метод), кладка в полтора или в два блока (тычковый метод).

Обустройство вентиляции гаража

Всякое гаражное помещение должно иметь хорошую вентиляцию и это касается и индивидуального гаража. Присутствие в гараже угарного газа, паров, образованных вследствие испарений различных жидкостей, в том числе, (и это, пожалуй, наиболее небезопасно), и автомобильного топлива. Излишняя влажность может образоваться от воды, вследствие таяния, налипшего на колёса и попавшего в колёсные арки снега. Повышенная влажность в гараже, будет негативно сказываться на состоянии кузова автомобиля, и следует заметить, на наиболее дорогостоящей части автомобиля.

Утепление стен гаража из шлакоблоков

Нужно или нет, производить утепление стен в гараже, которые состоят из этого материала, мероприятие желательное но отнюдь не обязательное. Но при этом следует учесть, что в таком гараже будет повышенная влажность воздуха, а шлакоблочная стена в холод, будет сырой. Как утеплитель, можно использовать стекловолокно или листовой пенопласт. А эти материалы можно сверху закрыть полиэтиленом. Полиэтилен будет служить защитой от влаги и дополнительной теплоизоляцией. Всю эту внутреннюю начинку можно зашить любыми декоративными панелями, что придаст гаражу уюта.

Для наружной отделки также существует множество вариантов, и стены снаружи, лучше всего подвергнуть оштукатуриванию, и это позволит предупредить возможное их растрескивание. Штукатурке можно придать структуру «шубы», и окрасить влагостойкой краской в цвет, который бы гармонично сочетался с колером окраски или отделки строений находящихся по соседству.

Как результат, вы получаете гараж, который, как и прочие, имеет свои преимущества и недостатки.

Преимущества: дешёвый материал, незначительный расход цемента, лёгкий вес, что даёт экономию на обустройстве фундамента и короткие сроки строительства. Если говорить о недостатках, то их можно сказать, что и не существует, если рассматривать строение, как не предназначенное, для проживания, а как техническое помещение, то дальнейшие комментарии о недостатках будут излишни.