Особенности автокредитования

Автомобиль является важной частью жизни человека. Для кого — то это дополнительный или постоянный доход, а для других комфортное передвижение по городу. Однако далеко не каждый человек может позволить себе купить машину или даже накопить на нее. Поэтому чаще всего остается только один вариант – взять машину в кредит. Такой вариант кажется самым удобным и быстрым, тем более множество банков предоставляет автокредит.

Итак, автокредитом называется оформление заемных денежных средств на приобретение автомобиля в собственность. То есть, сразу становится понятно, что такой кредит является целевым. Если же обычный потребительский кредит можно оформить на различные покупки, например, ремонт, свадьба и другие нужды, то автокредит оформляют исключительно на покупку автомобиля. Соответственно, банк потребует подтверждения в виде документов, о том, что кредитные средства были потрачены на покупку автомобиля. Если кредит будет оформлен в безналичной форме, то такие документы не потребуются, так как зачисление денежных средств будет произведено на счет покупателя.

Обычно в качестве залога по кредиту выступает приобретаемая машина, но в отдельных случаях банк может запросить дополнительный залог. Также, залог должен быть застрахован. Обычно онлайн страхование автомобиля ОСАГО сильно повышает выплаты по кредиту.

Определением залоговой цены занимается либо сам банк, либо отдельно нанятая фирма. Залоговая стоимость также позволяет выяснить размер первоначального взноса по кредиту.
Первоначальный взнос требуется почти для каждого кредита, и автокредит не исключение. Чтобы определить размер первоначального взноса нужно от рыночной стоимости отнять залоговую стоимость. На размер взноса также влияет модель автомобиля, год производства и другие характеристики. Если первоначальный взнос оказался слишком большим, его можно уменьшить при помощи дополнительного залога, например, в виде имеющейся в собственности квартиры или другого имущества.

Перед оформлением автокредита необходимо узнать условия в нескольких разных банках и сравнить их предложения. При этом обратить внимание нужно не только на ежемесячный взнос по кредиту или первоначальный взнос, а также дополнительные траты в виде страховки, анализа автомобиля, оформления различных документов. На все это также необходимы денежные затраты, поэтому лучше заранее посчитать какая сумма понадобиться, чтобы в последствии не оказаться без средств.