Основные типы подвески автомобиля. Какие из них чаще всего используются в наших автомобилях?

Подвеска — одна из важнейших систем автомобиля. Эффективность подвески определяет сцепление автомобиля с дорогой и контроль над ним при маневрировании. Неудивительно, что лучшие умы автомобильной промышленности усердно работают над созданием идеальной подвески. Чего они достигли?
История автомобильной подвески связана не только с историей самого автомобилестроения. Решения, использованные в первых разрабатываемых моделях автомобилей, были взяты непосредственно из конных экипажей, особенно тех, которые предназначены для перевозки людей. Почему из таких? Потому что в их случае важнее всего было сцепление с дорогой (при быстрой езде) и комфорт езды. В настоящее время известно множество конструкций подвески автомобилей, которые иногда отличаются лишь незначительными деталями. Однако их общий режим работы позволяет выделить 3 основных типа, а именно:
• зависимая подвеска;
• независимая подвеска;
• и полунезависимая подвеска.
Что о них стоит знать?
Зависимая, независимая и полузависимая, то есть основные типы подвески автомобиля
Разделение на типы подвески автомобиля проходит по строительной линии, но сильно влияет на саму работу отдельных решений. И да:
1. Зависимая подвеска — здесь колеса одной оси жестко связаны между собой мостом. Это означает, что движение одного колеса одновременно влияет на другое. Недостатки этого решения:
o более низкая (по сравнению с независимой подвеской) устойчивость автомобиля;
o большее пространство необходимо для установки подвески;
o значительное увеличение веса всей машины.
Из преимуществ зависимой системы в первую очередь следует отметить:
o простая конструкция;
o высокая прочность;
o низкая частота отказов.

2. Независимая подвеска — в этом случае колеса одной оси двигаются независимо друг от друга, их движения не влияют друг на друга. К недостаткам независимой подвески можно отнести:
o большая степень сложности конструкции;
o более высокая частота отказов;
o меньший срок службы.
В случае с преимуществами такого решения стоит ориентироваться в первую очередь на:
o хороший контроль над автомобилем;
o лучшее сцепление;
o меньше места требуется для крепления подвески.
Помимо зависимой и независимой подвески, стоит упомянуть еще промежуточное решение — полунезависимую подвеску. Это решение для задней оси автомобиля, лучшим и наиболее распространенным примером которой в настоящее время является комбинация продольных Рычаги подвески заказать.
Стойка Макферсона, самый популярный вариант независимой подвески
Среди примеров независимой подвески стойка Макферсона лидирует по популярности и количеству применений. Эта конструкция хоть и старая, но все же считается очень хорошей — настолько хороша, что ее можно встретить в большинстве компактных автомобилей, как и во всех других легких и не очень прочных моделях. Колонна Макферсона предоставляет конструкторам много места для сборки других компонентов, обеспечивая при этом соответствующий комфорт и безопасность вождения. У него есть один и свои недостатки, к которым можно отнести:
• переменные углы в расположении конструкции относительно земли — это означает, что шина никогда не будет полностью перпендикулярна поверхности, что, среди прочего, отражается на ее хватке;
• ограничение ширины шины.
Однако в целом стойка Макферсона по-прежнему работает отлично, особенно если автомобиль, на котором она установлена, не имеет амбиций стать раллийным автомобилем или, по крайней мере, очень спортивным.
Многорычажная подвеска вот Рычаги Master Sport, решение, взятое из автоспорта
Когда на каждое колесо приходится как минимум два поперечных рычага, как в случае с многорычажной системой, вы можете быть уверены, что ваш автомобиль приобретет большую устойчивость и лучшее сцепление с дорогой. Недаром многорычажная подвеска изначально была разработана для высокопроизводительных автомобилей, в которых оба элемента играли ключевую роль — как в достижении наилучших возможных результатов, так и в об обеспечении водителя надлежащим уровнем безопасности.
В настоящее время многорычажная подвеска все чаще встречается в серийных автомобилях, на передней и задней оси. Прежде всего, он устанавливается в мощных автомобилях, которые развивают высокие скорости, где контроль тяги будет довольно сложной задачей для водителя.