Домашняя метеостанция: для чего она нужна?

В современном доме любого жителя мегаполиса сегодня можно найти массу полезных приборов, которых еще буквально лет десять назад не было даже на российском рынке. Что это? Стремление купить всё новое? Дань моде не отставать от других? Скорее, это можно назвать стремлением сделать свою жизнь на порядок лучше. А поскольку именно бытовые приборы позволяют нам это сделать, то и спрос на новинки возрастает. Так, на сегодняшний день все более востребованными становятся метеостанции. Их в большом количестве стали производить, как зарубежные, так и отечественные изготовители техники.

Впрочем, помните изречение: «Мы не настолько богаты, чтобы приобретать дешевые вещи». Покупка метеостанции, пожалуй, может быть вполне применима к данной фразе. Ведь этот прибор бережет, прежде всего, ваше здоровье, а также ваши вещи, ваши посевы и пр. Как это происходит? И что же это за чудо-прибор?

Если вы решили приобрести домашнюю метеостанцию, то начнем, пожалуй, с того, что же это за новый девайс, который появляется сегодня в каждой пятой квартире. Ответ прост: это прибор, который может измерять температуру, ее постоянные изменения, влажность воздуха, атмосферное давление и иные параметры микросреды за окном, а соответственно, с особой точностью составляющий прогноз погоды вот самый точный прогноз. Он работает по такому же принципу, по которому работают и профессиональные метеостанции. То есть в вашем доме может появиться собственный профессиональный синоптик. С единственным отличием – погоду рассказывать он будет только вам и исходя из вашего запроса, который вы зададите в его программе.

Стоит отметить, что погодные станции в нашем обиходе появились не так давно. Нынешняя цифровая погодная станция является либо настольным компактным прибором, либо настенными часами с дополнительными функциями определения температуры и иных показателей внешней среды. Принцип работы довольно прост: датчики, которые помещены в помещении или за окном передают информацию на эту станцию со Спутника, что позволяет создавать прогноз на день или на неделю вперед в каждой конкретной точке.

Принцип работы нового девайса очень прост. Портативная метеостанция имеет 2 основных компонента: выносной датчик, база. Погодная станция, являющаяся базой, находится в помещении и характеризуется информированием пользователя об изменениях погоды и температуры. Также ее возможно установить на улице около окна и благодаря беспроводной связи прибор будет передавать метеосводку на базу, а она на экран метеостанции передает данные. Питание базы может выполняться от сети или от батареек.

Возможна установка даже нескольких метеодатчиков в различных комнатах квартиры, причем каждый будет высылать сводку по отдельности. После установки каждого нового датчика необходимо обязательно пропинговать их, то есть, дать метеостанции найти с ними связь. Радиус передачи сигнала – 30-70 м, а сила сигнала около 433 Мгц, что позволяет получить достаточно точные данные. Также важно то, что метеодатчикам не страшны внешние атмосферные воздействия, перепады температур и всевозможные осадки.

Помимо этого, электронные метеостанции имеют стильный дизайн, а значит, они изысканно впишутся в интерьер любого дома. Так что если погода является для вас важным жизненным фактором, то стоит задуматься о приобретении нового технологичного помощника, помогающего создавать личный комфорт.