Аккумуляторные батареи охранной сигнализации

Батареи системы безопасности используются для обеспечения резервного питания при отключении основного источника переменного тока. Вообще говоря, аккумуляторные батареи охранной сигнализации способны обеспечить от нескольких до 24 часов бесперебойной работы во время отключения электроэнергии. 

Батареи для сигнализаций не вечны. Со временем их емкость уменьшается, и если вы не меняете их регулярно, то они смогут обеспечить питание только на несколько минут, когда вам это нужно больше всего.

Аккумулятор системы безопасности следует менять в среднем каждые 2-4 года, чтобы он всегда был готов, когда понадобится.

Батареи от Киевского интернет-магазина Secutech подходят для использования во всех распространенных системах охранной и пожарной сигнализации.

Выбирайте подходящий аккумулятор для системы безопасности

При поиске сменной батареи для сигнализации главное внимание уделяется ее размеру, напряжению, емкости (в ампер-часах) и типу клемм.

В большинстве стандартных систем сигнализации используются батареи на 12 V. Самая популярная емкость – 4 или 4,5 А ч, которые являются взаимозаменяемыми. 

Следующий наиболее распространенный запасаемый заряд – 7 или 8 А ч, которые также взаимозаменяемы.

Аккумуляторы с большей емкостью позволяют вашей сигнализации работать дольше при отключении электричества. Некоторые сигнализации небольшого размера могут иметь батареи на 6 V, поэтому перед заказом замены важно идентифицировать ее.

Как заменить батарею сигнализации

Если ваша сигнализация имеет проблемы из-за низкого заряда аккумулятора, у вас есть два варианта: вы можете вызвать специалиста по обслуживанию или заменить его самостоятельно. Последнее рекомендуется только в том случае, если вы хотя бы в какой-то мере чувствуете себя комфортно в работе со схемами и проводами.

Системы безопасности питаются от сети переменного тока, но у них также есть резервная батарея, которая автоматически срабатывает при сбое электричества, обеспечивая защиту от одного до нескольких часов. Батареи сигнализации имеют ограниченный срок службы, который может длиться несколько лет, в зависимости от того, как часто и как долго отключалось питание, от качества цепи зарядки сигнализации и самой батареи. Если сбой продолжается дольше, чем может покрыть аккумулятор, то возможно он непригоден и нуждается в замене. Большинство систем безопасности сообщают о неисправности, если батарея выходит из строя.

Шаг 1 – Найдите аккумулятор!

Вообще говоря, существует два типа систем сигнализации. Разновидность, с которой мы будем разбираться, включает клавиатуру, размещенную, скорее всего, у входной двери, и металлический корпус, обычно располагаемый рядом с электрической панелью или коммутационным шкафом. 

Примечание. Если ваша система охранной сигнализации находится под наблюдением, вам следует связаться с контролирующей компанией, чтобы известить их, что вы собираетесь открыть панель, на случай, если они получат уведомление о том, что дверь открыта. Также вы должны сообщить им об этом, прежде чем выключить панель в следующих шагах.

Шаг 2 – Идентификация батареи

Как только вы откроете дверцу, вы увидите прямоугольный аккумулятор внутри металлического ящика. Вы должны посмотреть номер модели и характеристики, напечатанные на нем. Батареи охранной сигнализации рассчитаны на 6 или 12 V постоянного тока и обычно имеют емкость от 4 до 8 А ч. Итак, вы ищете что-то вроде 6V 4Ач, 12 7Ач, 12В 8Ач или подобное. Если вы видите только номер модели, то можете «погуглить» в Интернете. 

Вы должны увидеть две клеммы на аккумуляторной батарее, одну отрицательную (-) и одну положительную (+). Положительная часто отмечается красным. 

Шаг 3 – Покупка нового аккумулятора

Основываясь на своих выводах, поищите сменный аккумулятор, соответствующий вашим характеристикам. Вообще говоря, если у вас сейчас стоит батарея на 4 Ач, вы можете использовать в качестве замены на 4 или 5 Ач. Точно так же, если у вас установлен аккумулятор на 7 Ач, вы можете заменить его батареей на 7 или 8 Ач. Фактически, большинство систем могут поддерживать батареи емкостью не менее 8 Ач, поэтому вы можете перейти на аккумулятор большей емкости. ОДНАКО вам нужно убедиться, что он физически помещается в корпус.

Шаг 4 – Установка новой аккумуляторной батареи

Напоминание: если ваша система безопасности находится под наблюдением, рекомендуется позвонить в мониторинговую компанию, чтобы сообщить им, что вы меняете батарею.

Затем вы удалите два провода с клемм аккумулятора – они должны просто отсоединиться. Возможно, вам придется немного пошевелить ими, чтобы начать.

Извлеките аккумулятор из корпуса и вставьте новый. 

Подсоедините провода к новой аккумуляторной батарее, обращая особое внимание на то, чтобы красный (+) провод соединялся с соответствующей клеммой.

Шаг 5 – Будьте терпеливы

Система безопасности может сигнализировать о неисправности, пока заряжается новая батарея. Для полной зарядки нового аккумулятора может потребоваться 24-48 часов, поэтому не паникуйте, но если она не исчезнет через 48 часов, попробуйте поставить и снять систему с охраны, чтобы сбросить состояние неисправности.

Интернет-магазин Secutech – технические средства безопасности, в том числе и аккумуляторные батареи, предлагает купить оптом и в розницу с доставкой во все регионы Украины.