Тонировка

Для чего нужна тонировка стекол авто?

Множество любителей сидеть за рулем машины знают ответ на этот вопрос. Существует несколько причин, по которым водители выбирают тонировку:

-Яркое солнце слепит глаза, даже если водитель в солнцезащитных очках;
Тонировка авто защищает цветность салона, то есть, сохраняет яркость обивки кресел;
-Приборная панель и рулевое колесо защищены от перегрева;
-Тонировка добавляет внешнему виду авто стиля.
-Какие виды тонировки стекол бывают?
-Тонировку стекол различают по степени затемнения, по типу тонировочной пленки и по способу установки.

С затемнением на лобовое и на передние боковые стекла лучше быть поаккуратнее. Законом определено, что перечисленные ранее стекла обязаны пропускать не менее 75% света.

Что касается способа установки, то их существует 5: пленка, съемное покрытие, электронная пленка, напыление, двойная тонировка. Рекомендуется выполнять все работы по тонировке стекол в специализированных мастерских, хотя в современном рунете существует множество информационных порталов по установке «своими руками». Главное учите, что перед поклейкой пленки необходимо идеально очистить поверхность стекла, а далее уже существуют различные нюансы.

Осталось разобраться с типом тонировочной пленки. Различают несколько видов пленки: заводскую, атермальную, цветную, хамелеон, металлизированную или зеркальную, комбинированную, силиконовую, электронную, спаттерную, спаттерно-метализированную, укрепляющую и карбонную пленки. Каждая из них обладает своими особыми характеристиками, поэтому выбирать стоит исходя из потребностей и возможностей. Также обратите внимание, что пленка может снизить качество обзора, а также привлекать внимание автоиспекторов на дороге.

Как выбрать тип пленки?

Разновидностей пленки довольно много, каждая обладает своим набором качеств. Рекомендуется прибегнуть к услугам специалистов по тонировке стекол. При самостоятельном подборе пленки для тонировки стекол авто следует уделить внимание таким критериям как светопропускающая способность, производитель (не стоит приобретать китайские пленки), качество (проверять по соответствующим ГОСТам) и цвет (этот параметр чисто для красоты).