Практические советы перед началом учебы за границей

Подготовка к новому учебному году может занимать много времени, но это того стоит. Для того чтобы обучение за границей проходило в комфортных условиях и вы не забыли ничего важного, начните свое образовательное «путешествие» с таких полезных дел:

1. Подготовьте необходимые документы. Прежде чем отправиться на кампус, убедитесь в наличии анкет, форм, удостоверений и других обязательных бумаг. Первый день будет напряженным, поэтому лучше подготовиться к нему заранее.

2. Пройдите экскурсию по библиотеке. Очень полезно для тех, кто только приехал в новый университет и совсем не знает его инфраструктуру. Узнайте, как и где можно найти нужные учебники, как пользоваться принтером или как ориентироваться среди стеллажей. В итоге вы будете готовы к поиску необходимой информации.

3. Заключите договор с новым врачом. Медицинское обслуживание не требуется до тех пор, пока человек не заболел. Именно поэтому многие забывают о важности учета у местного специалиста. Обратитесь к врачу общей практики и заполните все документы.

4. Научитесь готовить. Навыки приготовления пищи пригодятся в любом случае. Уделите внимание изучению рецептов любимых блюд. Кулинарные книги для студентов помогут начать, а издания в разных вариантах с фотографиями позволят сравнить, насколько приготовленная пища отвечает ожидаемому результату.

5. Подпишитесь на студенческий дисконт. В числе выгодных предложений можно найти скидки на билеты для поездок на общественном транспорте или на покупку одежды. Чем внимательнее изучить вопрос, тем выше вероятность сэкономить на покупках.

6. Оформите студенческий банковский счет. Банки часто предлагают студентам различные выгодные предложения, например возможность получить бесплатную проездную карту или различные бонусы и скидки.

7. Научитесь пользоваться стиральной машиной. Алгоритм действий крайне простой: достаточно читать надписи на этикетках и придерживаться рекомендаций. Помните о том, что светлые и цветные вещи лучше стирать отдельно.

8. Оформите подписку на ТВ и смотрите классные фильмы и шоу. Изучите особенности оформления в новой стране, и внесите стоимость в список расходов.

9. Распределите свой бюджет. Составление списков с расходами в течение определенного времени позволит избежать лишних трат. Включите в перечень и еду. Не стоит рисковать нормальным питанием из-за неправильного подхода к своему бюджету.