Как подготовить Газель к зиме

В зимний период года владельцы ГАЗелей сталкиваются с массой проблем. Причем, не важно, отправляются они свой автомобиль на хранение или продолжают «накатывать километры». Рассмотрим, как правильно подготовить ГАЗель к зиме: что необходимо сделать с самой машиной (и на что обратить внимание), а также где ее лучше хранить и как именно.

Главные тонкости, которые нужно учитывать при подготовке автомобиля к зиме

Тент на ГАЗельПервым делом разберемся с холодным пуском. У ГАЗели с ним все более-менее хорошо — даже в приличный мороз двигатель будет работать должным образом и стабильно. Но, чтобы быть уверенным в такой надежности, нужно предварительно выполнить ряд работ:

  • проверить перед наступлением морозов исправность свечей;
  • проконтролировать состояние высоковольтной электропроводки;
  • отрегулировать карбюратор и зажигание;
  • убедиться, что в цилиндрах оптимальная компрессия.

Аккумулятор стоит проверять также заранее — осенью, а еще лучше летом. Клеммы необходимо содержать в чистоте и систематически смазывать. Важно следить и за уровнем электролита в банках, вовремя заливая туда воду.

Система охлаждения

Нередко проблемы с ГАЗелью зимой возникают именно из-за системы охлаждения. Дело в том, что у этой машины мотор находится весьма низко и зимой это часто приводит к тому, что в прорези воздухозаборника попадает противогололедный реагент в виде или специальной смеси, или банального песка с солью. Вещество это крайне липкое и, попадая в радиатор, оно постепенно скапливается на нем, засыхает и превращается практически в камень. Результат — значительное ухудшение теплообмена, что становится более заметным с наступлением весны.

Автомобилисты пытаются справиться с этим, перевешивая номерной знак немного ниже, но такой метод не спасает на 100%. Намного эффективнее будет работать капот-утеплитель, но важно понимать, что и такая защита никогда не будет максимально полной, ведь при слишком частой езде приходится открывать клапаны. Да и система отопления у ГАЗели не самая эффективная — зимой в сильный мороз полного прогревания приходится ждать порядка 30-60 минут. Поэтому идеальный вариант — дополнительный отопитель.

Колеса

Конечно, перед морозами нужно «переобуть» машину, сменив летние шины на зимние. Да, у ГАЗели эта процедура выполняется намного труднее, чем в легковом авто, но это крайне важно, ведь скоростные показатели у тяжелой заднеприводной малотоннажки такие же, как у легкового авто. Наибольшая трудность на этом этапе возникнет с задними шинами, ведь внешние колеса нередко прикипают к внутренним, а внутренние непосредственно к ступицам.

Также важно понимать, что зимой диски будут намного быстрее ржаветь, чем летом, что обусловлено низкой температурой окружающей среды и более высокой влажностью воздуха. Поэтому нужно применять качественно окрашенные колеса. Последний важный момент — все привалочные поверхности необходимо систематически смазывать литолом или графитом.

Зимнее хранение ГАЗели на улице

Тент на ГАЗельВторой важный момент, который волнует владельцев ГАЗелей — что лучше выбрать для зимнего хранения машины: гараж или улицу? Здесь важно понимать, что в гараже сложно обеспечить достаточную вентиляцию. Правильная вентиляция — это организация циркуляции воздуха, которая необходима для устранения излишков влаги, провоцирующих быстрое развитие коррозии. В неотапливаемом помещении из-за разницы температур образуется конденсат, он непременно оседает на кузове авто, приводя к коррозии. Наличие смотровой ямы в гараже или боксе усугубляет процесс.

Поэтому самый оптимальный вариант — хранение автомобиля на улице, на открытом воздухе, обязательно с закрытым кузовом, чтобы в нем не собирались осадки, повреждая пол кузова. Кроме того, с наступлением холодной поры года нужно позаботиться о сохранности перевозимых грузов и провести ревизию накрытия вашего кузова: металлической будки или тента.

Рассказать немного про металлический кузов, петли задних ворот, а потом про тент, с упором не на сохранность автомобиля, а на сохранность перевозимых товаров и грузов. Главное — применять именно качественный тент, который обеспечит максимальную сохранность автомобиля на протяжении всего зимнего периода и сможет выдержать любые погодные условия: снегопад, ливень, град, шквальный ветер и т.д.

Одно из таких решений предлагает компания Укрбрезент — ПВХ тент на ГАЗель, который отличается следующими преимуществами:

  • максимально герметичен и не пропускает в кузов влагу и грязь извне;
  • имеет конструкцию, облегчающую работы по выгрузке/погрузке;
  • может оснащаться парой клапанов. что позволяет открывать его по борту;
  • по пожеланию клиента выбирается любой цвет;
  • средний срок службы изделия составляет целых 7 лет;
  • отличается повышенной плотностью в 650 грамм на м. кв.;
  • рассчитан на эксплуатационный температурный режим в пределах от -30 до +70 градусов;
  • имеет отменные показатели прочности на разрыв и истирание (конечно, они напрямую зависят от условий эксплуатации авто, а также аккуратности шофера).

При этом, Укрбрезент предлагает тенты для ГАЗелей с гарантией на свою продукцию целых 12 месяцев. Эти изделия отличаются презентабельным внешним видом, простотой эксплуатации, легкостью очистки, долговечностью и надежностью.