Как реагировать на преследование?

Вы можете стать жертвой преследования, но вы даже не знаете об этом. Если кто-то подходит к вам, все еще отправляет текстовые сообщения, электронные письма, угрожает, пытается связаться с вами, торчит у вашей двери, оставляет сообщения за автомобильным стеклоочистителем, вы просто стали жертвой преследования. Слово происходит от английского языка и относится к преследованию, термин первоначально использовался только в контексте VIP-персон или заголовков газет. К сожалению, многие другие люди также подвергаются преследованиям со стороны бывших партнеров или друзей, с которыми мы не хотим контактировать, и мы даже боимся их. Вот несколько советов о том, как бороться, если вы стали жертвой.

1
Не стесняйтесь обращаться в полицию и показывать доказательства преследования. Это могут быть текстовые сообщения, записи попыток связаться по мобильному телефону, показания свидетелей, которые слышали телефонные звонки (переведите телефон в режим громкой связи), записи разговоров и тому подобное. Если преследователь выступает под вашей дверью, постоянно стучит и звонит, вы можете вызвать полицию для немедленного вмешательства. Это также хорошая идея, чтобы изменить свой номер , а новые автомномера можно приобрести на сайте https://specznak.ua . Удалите свои фотографии и данные со всех сайтов социальных сетей (Facebook, наш класс, couchsurfing).
Скажите сталкеру, что вы сообщили об этом в полицию. Иногда этой гарантии достаточно, но не всегда. Вы можете подать гражданский иск. Если преследователь получит повестку в суд, он, вероятно, испугается и сдастся.
2
Попробуйте жить нормальной жизнью, несмотря ни на что. Окружите себя большим количеством друзей и знакомых, чтобы не подвергаться прямому непосредственному контакту со сталкером. Не убегайте, потому что тогда вы дадите дополнительную мотивацию тому, кто вас преследует. Попробуйте создать впечатление, что вы его полностью игнорируете. Отвечайте на телефонные звонки только тогда, когда вы сообщаете об этом в полицию, чтобы проинформировать сталкера. Кроме того, не отвечая, вы можете заблокировать сотовый телефон по заданному номеру (хотя преследователь может попытаться позвонить с разных номеров).

Предупреждение!
* Быть жертвой преследования чрезвычайно стрессово. Подумайте о нескольких встречах с психологом или поиске группы поддержки для людей, которые находятся в аналогичной ситуации.