Чем поможет юрист при ДТП

Споры, которые возникают вследствие дорожно-транспортных происшествий могут иметь разное решение в зависимости от того, с какой стороны вы в них находитесь. Участникам ситуации необходимо определить кто виновен в аварии и какая при этом юридическая ответственность каждого.

О том, какие действия на месте ДТП необходимо предпринять в первую очередь, на что обратить внимание, какие моменты учесть – вам расскажут автоюристы.

Когда необходим адвокат по ДТП

Юрист специализирующийся на вопросах относительно дорожно-транспортных происшествий незаменим в случае, когда ситуация является спорной, когда есть подозрение, что одна из сторон пытается подкупить представителей правоохранительных органов. Также консультация юриста будет кстати, если вы попали в такую ситуацию впервые и не знаете своих юридических прав.

Авто специалист поможет в спорах с представителями страховых компаний, производителей авто и представит ваши интересы в суде, если до него дойдет дело.

Автоадвокат поможет решить следующие вопросы:

  • возмещения убытков, связанных с повреждением автотранспортного средства, когда ДТП произошло вследствие заводского брака;

  • возмещение материального и морального ущерба, полученного вследствие дорожно-транспортного происшествия (вопросы могут быть решены обращением в страховую компанию или через решение суда);

  • когда постановления суда об административных штрафах и другие судебные постановления являются незаконными;

  • защита потерпевшей стороны в суде, где ответчиком выступает страховщик или виновник возникновения аварийной ситуации;

  • защита прав и интересов потерпевшей стороны;

  • услуги сопровождения и т.д.

Как вести себя при ДТП

Основным советом, который вам даст любой юрист является максимально возможное сохранение спокойствия. Постарайтесь абстрагироваться и посмотреть на возникшую ситуацию максимально трезво. Сообщите близким о том, что с вами произошло, на месте ДТП вам понадобиться поддержка. Постарайтесь восстановить в памяти все события, запишите их, снимите видео или сделайте фото. Проверьте запись с видеорегистратора, если он имеется.

Современные реалии таковы, что автомобиль, помимо несомненного удобства, также может стать источником массы неприятных событий. Культура вождения на дорогах нашей страны оставляет желать лучшего, поэтому даже самый опытный и осторожный водитель может невольно стать участником дтп. Помощь юриста автовладельцам – это не блажь, а необходимость, позволяющая защитить ваши интересы и права в рамках действующего Законодательства.