Первоначально подходящие шины и не оригинальные шины. Какие лучше?

Среди водителей и автовладельцев бытует мнение, что запчасти, предназначенные для так называемого Первая сборка в любом случае лучше, чем запасные части. Оказывается, однако, что в случае с автомобильными шинами все не так просто и очевидно. Требования производителей автомобилей не всегда соответствуют ожиданиям водителей, что лучше всего проявляется в случае шин.

Шины первой сборки, т.е. какие?

Шины для оригинального оборудования которые можно приобрести на сайте https://shinline.kz/catalog/ (OE), также известные как оригинальные шины, — это шины, устанавливаемые на автомобиль, сходящий с конвейера. И хотя название «оригинальные» звучит очень серьезно и привлекательно, это не означает, что такие шины во всех отношениях превосходят шины вторичного рынка. Почему?

Все различия между шинами первой сборки и их заменами являются результатом немного разных ожиданий производителей автомобилей и их пользователей по умолчанию. Эти различия означают, что каждая шина, прошедшая первую посадку, имеет как свои преимущества, так и недостатки.

В чем заключаются преимущества шин, пригодных для использования в первую очередь?

Самым большим преимуществом оригинальных шин является их идеальное взаимодействие с автомобилем. Это проявляется, среди прочего, идеально сочетается с двигательными и тяговыми свойствами автомобиля. Что касается так называемого Управляемость, то есть тенденция шины оптимально передавать намерения водителя относительно пути и направления движения автомобиля, шины первой сборки обычно превосходят шины вторичного рынка, но не столько по своим свойствам, сколько по их адаптации к данной модели. Сами автовладельцы, если у них нет действительно профессиональной поддержки, не могут выбрать для своего автомобиля шины, которые так хорошо позаботились бы об удобстве вождения.
То же самое относится к таким характеристикам шин, как сопротивление качению, шум и комфорт вождения. В их случае шины первой сборки обычно преобладают над заменами, в основном из-за того, что конструкторы автомобилей обычно лучше могут выбирать шины для данной модели, чем сами водители.
Есть ли недостатки у оригинальных шин?
Есть, особенно двое. Первым недостатком шин первоначальной установки является то, что они омологированы с точки зрения сцепления на сухой поверхности. Эта функция может ввести в заблуждение, особенно если учесть, что послепродажные шины оптимизированы для сцепления с мокрой дорогой.
Второй, гораздо более серьезный недостаток оригинальных шин — их долговечность. Производители автомобилей не особо заботятся о том, чтобы шины первой сборки были особенно прочными, поэтому в этом отношении они соответствуют лишь минимальным требованиям.

Что мы знаем о послепродажных шинах?

Послепродажные шины производятся таким образом, чтобы наилучшим образом соответствовать ожиданиям пользователей. Это означает, что производители шин этого типа ориентируются не только на то, что водители ожидают от автомобильных шин. Они также стараются предложить им продукты, которые лучше всего подходят для их индивидуальных характеристик вождения.
В чем состоят сильные стороны шин вторичного рынка?

Среди сильных сторон шин, доступных на вторичном рынке, выделяются высокая износостойкость и уже упомянутая оптимизация с точки зрения сцепления на мокрой дороге.
Когда дело доходит до сцепления, преимущество заменителей перед шинами первой установки объясняется тем фактом, что самые большие проблемы со сцеплением возникают из-за мокрых (возможно, обледенелых) поверхностей, и это лучший ориентир. С другой стороны, в отношении износостойкости шины вторичного рынка явно превосходят шины оригинального производства, главным образом потому, что они соответствуют ожиданиям пользователей. И пользователи в первую очередь ожидают, что шины прослужат им как можно дольше.

Есть ли недостатки у вторичных шин?

На самом деле все зависит от качества шины и от того, подходит ли она для данной модели автомобиля. В большинстве случаев, если водители не пытаются выбирать шины известных производителей, а их поставщики не проявляют приверженности правильному выбору шин для автомобиля, такая шина работает хуже, чем исходная шина, особенно с точки зрения управляемости, сцепления на сухом покрытии, сопротивления качению, шума и комфорта, вождение. Однако, если шина подобрана грамотно и тщательно, она ни в коем случае не должна быть хуже оригинальной.