Как безопасно снять жилье?

В интернете можно найти значительный объем информации о разнообразных способах мошенничества при сдаче недвижимости, однако до сих пор среди желающих снять квартиру в Киеве немало пострадавших от аферистов. Потому следует помнить хотя бы о самых распространенных схемах обмана на рынке аренды апартаментов. Иначе есть риск остаться и без жилья, и без денег.

Нечестные информационные агентства

Такие компании не являются фирмами по сделкам с недвижимостью, они не предоставляют услуги риелторов. По сути они продают клиенту лишь список адресов потенциальных арендодателей, и берут за это немалую сумму (иногда от 1000 гривень и выше). Сомневающихся начинают убеждать, что в списке находятся настолько удачные варианты, что упустить их будет неслыханной ошибкой. Люди редко задумываются, кому и за что они платят. Возможно, они опасаются, что за услуги «настоящего» риелтора, специализирующего на аренде квартир в Киеве, им придется заплатить несоизмеримо больше. А обзвонив указанных в полученном списке несуществующих владельцев жилья, они понимают, что деньги были потрачены зря.

Привлечь инфоагентства к ответу нельзя – они, чтобы обезопасить себя, обязательно заключают с клиентами договор, в которых указывают, что за достоверность приведенной в списке информации они ответственности не несут.

Ненастоящие посредники

В этом случае аферисты размещают объявление об аренды квартире в Киеве по очень привлекательной цене и при звонке потенциального квартиранта убеждают его оформить договор на аренду немедленно, иначе квартиру «уведет» кто-то другой. Договор обычно заключается «у знакомого юриста», который также на поверку впоследствии окажется ненастоящим. Арендную плату в этом случае платить не нужно – достаточно оплатить комиссию посреднику за его услуги. И как только это будет осуществлено, мошенник сразу же перестанет отвечать за звонки, а при визите на квартиру окажется, что она никогда и не сдавалась.

Хитрые субарендаторы

Еще один вариант мошенничества – пересдача квартир. Аферист арендует жилье посуточно, а затем дает объявление о сдаче этой же недвижимости на длительный срок. Цену при этом устанавливает среднюю по рынку или даже немного ниже – чтобы привлечь как можно больше желающих снять квартиру в Киеве.

В компьютерной программе мошенник подделывает правоустанавливающие документы на жилье – именно их он покажет при подписании договора. Чаще всего он предоставляет копии свидетельств, убеждая, что оригинал принесет позже. «Сдав» таким образом недвижимость, и чаще всего не одному человеку, а двум или трем, и взяв с каждого депозит в размере месячной оплаты за жилье, человек пропадает. Правда выясняется, когда через несколько дней появляется настоящий владелец квартиры.