Как правильно подобрать аккумулятор для машины?

Срок службы автомобильной батареи обычно составляет 5 лет. Умелый водитель может «оживить» батарею, но и после этой процедуры долго служить не станет. Поэтому разберёмся в правильном выборе аккумулятора.

Форм-фактор и полярность
Узнайте размеры батареи. Он должен не касаться капота машины.
Измерьте размеры оригинального аккумулятора перед тем, как купить новый в https://topmaxavto.com.ua/.
Установка АКБ регулируется. Крепления могут быть верхними и нижними.
Полярность аккумулятора разная. В обычной батарее отрицательная клемма находится в левой стороне, а положительная– в правой. В японских аккумуляторах наоборот.

Класс модели
Этот показатель больше всего влияет на цену АКБ. Существуют разные аккумуляторы. Рассмотрим что из себя представляет каждый по отдельности.

Бюджетные аккумуляторы.
Требуют постоянного обслуживания. При зарядке, они «закипают». В данных батареях нужно часто проверять количество электролита и доливать дистиллированную воду. Такие батареи требуют постоянного внимания водителя.

Обычные аккумуляторы
Малообслуживаемые. Проверять электролит приходится не часто. АКБ с маркировкой Ca указывают на высокий стартовый ток и низкий саморазряд.

Премиальные аккумуляторы
Не требуют обслуживания. Эти батареи не разбираются. В таких аккумуляторах не исчезает электролит, что придаёт аккумулятору большой срок службы и конечно же положительно влияет на работоспособность аккумулятора. Из минусов — этот аккумулятор имеет высокую чувствительность к сильным разрядам.

AGM- аккумуляторы
Это малоизвестные батареи и имеют маленький спрос среди автолюбителей. Несмотря на хорошую работоспособность, эти современные аккумуляторы не популярны за счёт своих больших цен.

Ёмкость.
Чем лучше и современней электросистема машины и объемней двигатель, тем объемней должна быть батарея. Лучше всего подобрать батарею с одинаковой емкостью, как у изначальной батареи.

Стартовый ток
От показателя пускового тока влияет способность машины завестись в холодную погоду. При температуре 0 градусов и ниже аккумулятор теряет до 40% рабочей силы. При низком стартовом токе, в морозную погоду, батарея может вообще не запустить двигатель автомобиля.

Дата выпуска и гарантия
Любой аккумулятор должен содержаться в правильных условиях. Невыполнение этих правил и неправильно выполненная зарядка пагубно влияют на рабочую силу батареи до установки в автомобиль. По этой причине наиболее лучшим вариантом будет покупка свежего аккумулятора. При покупке АКБ, которому год, необходимо тщательно проверить ее рабочую силу.
Проверить можно с помощью нагрузочной вилки. При проверке напряжение не должно падать ниже 9В. После этой процедуры показатель работоспособности устройства восстанавливается.
Покупая брендовый и с сертификатом аккумулятор, потребителю вместе с аккумулятором и техпаспортом дают гарантию. Для премиальной батареи предоставляется гарантия на 4 или 5 лет. Для аккумуляторов среднего уровня дают в основном гарантию на 3 года.