Как почистить замшевые кроссовки

Обувь из замши всегда выглядит эффектно. Новые кроссовки Nike Air Max 90 мужские радуют глаз, но стоит пройтись в них пару раз по пересеченной местности, ворсинки забьются пылью и, возможно, грязью. Тогда возникает необходимость в их чистке. Однако делать это нужно с особой деликатностью, потому что замша – не любительница воды. От частого намокания она становится твёрдой, ворсинки сбиваются в клок, возникают проплешины. Поэтому подход к чистке замшевой обуви особый и желательно безводный.

В домашних условиях это можно сделать несколькими способами, причем способ чистки зависит от цвета обуви. Для темных кроссовок отлично подойдет такое домашнее средство, как молотый кофе, канцелярский ластик. Кроссовки Nike Air Max 720 мужские светлых цветов очистятся хлебным мякишем или перекисью водорода.

Предварительная защита для замшевой обуви состоит в использовании специальных средств (спреев) для пропитки поверхности кроссовок. После пропитки поверхности обуви такими препаратами бывает достаточно почистить её сверху щеткой, и ворсинки примут первоначальный вид.

Однако если кроссовки загрязнены сильно, применяем следующий алгоритм действий.
Моем подошву обуви, смываем грязь влажной губкой.
Заменить водные процедуры можно, используя влажные салфетки.
Почистив поверхностную грязь, салфетками оборачиваем кроссовки и убираем на хранение в коробку. Так никакая пыль не проникнет вглубь ворсинок.

Сильно загрязненную обувь приводим в порядок такими способами.
Смешиваем полстакана молока и одну столовую ложку соды. Молоко желательно обезжиренное, чтобы не оставило масляных следов. Смачиваем ватный диск и очищаем кроссовки этим средством.
Темная замша чистится нанесением на поверхность кофейной гущи. После высыхания гущи частицы счищаются щеточкой, и обувь вновь становится ворсистой и приятной на ощупь.

Смешивается полстакана спирта нашатырного со стаканом теплой воды. Смесью обрабатывается поверхность. После высыхания замши её можно дополнительно обработать ватным диском, смоченным в уксусе.

Придать чистоту поблекшей темной замше можно простым способом: потереть копировальной бумагой.

Загрязнения жирового происхождения удалить сложнее, здесь можно воспользоваться картофельным крахмалом. Загрязненный участок засыпается порошком и в таком виде остается на ночь. На следующий день крахмал удаляется. Те частицы, что не удалились, убираются при помощи пара.
После всех манипуляций обувь необходимо высушить и проветрить.