Уровень шума автомобильных покрышек

Со временем во всех развитых странах мира стали предъявлять всё больше требований к автошинам. Возьмём в пример то, как меньше двух лет назад в странах Европы весомой нормой стал уровень воздействия химического состава резины на внешнюю среду. В соответствии с этим, к автомобильным шинам были приложены определённые санкции и нормы, требующие присутствия специальной маркировки для распространения на территории ЕвроСоюза. А в прошлом году стала актуальной тема уровня шумности авторезины. С одной стороны нововведение довольно необычное, но чиновники Европейского Союза приняли решение рассмотреть вопрос о чрезмерной зашумленности внешней среды.

Как сообщили эксперты авторитетного сообщества «Европейской федерации защиты внешней среды», которые и выступили в роли инициаторов данной темы, в период езды автотранспорта шум идёт не только от двигателя, но и от покрышек. Из-за того, что протектор колеса беспрерывно контактирует с дорогой, он издаёт шум, который по силе превышает шум от двигателя уже со скорости 30 км/час для легковых авто, а для грузовых которые можно приобрести если перейти Вот сюда – со скорости 50 км/час. Помимо этого, поводом для активного обсуждения данной темы службами по охране экологии стала выросшая за последнее время популярность шин с широким протектором.

Но самое интересное то, что проблемой шумности автомобильной резины озаботились не только компетентные службы, но и сами пользователи. Указывают на это регулярно возникающие вопросы на различных форумах в сети интернета об уровне шума тех или иных покрышек, поэтому мы хотим слегка пролить свет на данный вопрос, предоставив эту статью.

Шумность покрышек зависит от определённых факторов. В первую очередь, издаваемый шинами звук определяется непосредственно протектором. Если сегменты протектора очень повреждены и ко всему прочему размещены в пятне контакта с дорожным покрытием на одной линии, то тогда в таком случае усиление частоты звуковых волн способствует высокому росту силы шума. Именно поэтому большое количество изготовителей модифицировали технологию размещения сегментов протектора и разработали плавные элементы рисунка, во избежание острых углов.

Также значительно влияние на уровень шума оказывает сама дорога. Если автовладелец приобретёт автопокрышки с максимально низким коэффициентом издаваемых звуков, нужный результат не будет получен на дороге с грубым покрытием. Чем качественнее и ровнее трасса, тем тише автомобиль будет ехать по ней.

Вдобавок ко всему прочему, стоит обратить внимание и на давление воздуха в автошинах. Если давление ниже нормы, то площадь пятна контакта повышается и в определённый момент времени значительное количество сегментов соприкасается с асфальтом, что провоцирует повышение шума. Тем не менее, это не говорит о том, что допускается сильно перекачивать покрышку, ведь это также может спровоцировать определённые неприятности.