Система GPS мониторинга транспорта для вашего бизнеса

Наверняка людям, которые следят за новинками технологий, неоднократно приходилось встречаться с описаниями устройств, использующих в своей работе технологию GPS – глобальной спутниковой системы позиционирования объектов. Вот тут можно увидеть Обзор оборудования и ПО для GPS мониторинга транспорта.
Чаще всего в специализированных журналах описываются персональные устройства для GPS слежения, так называемые навигаторы – приборы небольшого размера (с ладонь), позволяющие определить свое местонахождение на электронной карте местности.
Намного реже можно встретить описание системы GPS мониторинга, несмотря на то, что по своей практической ценности они гораздо выше, чем персональные навигаторы.
Итак, что же представляет собой система GPS мониторинга транспорта? Главное отличие между персональным навигатором и системами GPS мониторинга заключается в том, что первый отвечает на вопрос: “Где нахожусь я?”, а вторые позволяют найти ответ на вопрос “Где находится объект?”. Вполне очевидно, что для бизнеса ответ на второй вопрос намного интереснее, тем более, если необходимо знать, где находятся дорогостоящие грузы.
Каким образом устроены и работают системы спутникового мониторинга: на автомобиль (корабль, вагон и т.д.) ставятся специальные приборы – бортовые контроллеры, которые со спутника получают данные о своем текущем местонахождении.
В зависимости от того, какой тип систем слежения используется на объекте – онлайн или офлайн – информация либо через GPRS канал и Интернет отправляется на компьютер, либо собирается в памяти устройства и может быть просмотрена только после прибытия объекта в заданную точку.
Предпочтительнее использовать онлайн системы слежения, поскольку они позволяют получить ответ на вопрос: “Где находится объект на текущий момент времени”, а не где он находился в определенный промежуток времени.
Бизнес — перспективы
В России системы спутникового слежения появились не так давно, но их популярность среди компаний, занимающихся логистическими или транспортными услугами постоянно растет, благодаря новыми перспективам для бизнеса.
Какие возможности открываются для бизнеса? Современные системы мониторинга позволяют не только определить координаты объекта, но обладают рядом других очень полезных возможностей. К примеру, на автомашину устанавливаются дополнительные датчики – контроля расхода топлива, тревожная кнопка, открывания дверей.
Современное спутниковое слежение автомобиля может автоматически оповестить об отклонении автомашины от заданного маршрута, срабатывании датчиков или выходе объекта из определенной зоны.
Хорошая и надежная система спутникового мониторинга поможет любому предприятию существенно снизить транспортные издержки и повысить качество предоставляемых услуг.